Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело после публикации в сети видео, на котором, предположительно, представители вооруженных сил Украины расстреливают российских военнопленных. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Дело заведено на «представителей вооруженных формирований Украины» по двум статьям российского Уголовного кодекса — «Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности», и «Жестокое обращение с военнопленными, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов».

В СКР заявили, что сейчас военные следователи принимают меры для идентификации лиц, которые сняли появившееся в социальных сетях видео. «В полном объеме выполняются иные следственные и оперативные мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего», — говорится в сообщении ведомства.

МИД России потребовал, чтобы международные организации выступили с осуждением «зверств, совершенных украинскими вооруженными формированиями», и инициировали тщательное расследование случившегося.

Уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова сообщила, что обратилась к генсеку Совета Европы, директору БДИПЧ ОБСЕ, эксперту спецкомиссии ООН и главе Комитета Совета Европы по предупреждению пыток «с требованием осудить эти действия и в рамках полномочий потребовать проведение расследования совершенных преступлений и наказания виновных».

Видео, на основании которых возбуждено дело и ведется расследование, были опубликованы в Telegram. Первое выложил телеграм-канал Baza, на нем запечатлены сдающиеся в плен российские военнослужащие. Второе еще 13 ноября появилось в украинском телеграм-канале «Оперативный ЗСУ», и там видны тела солдат и следы крови. Еще один украинский телеграм-канал — DeepState — утверждал, что обе видеозаписи сделаны в районе Макеевки под Сватово Луганской области.

Минобороны России назвало эти видео «новыми свидетельствами массовой расправы украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными», подтверждающими «живодерскую сущность нынешнего киевского режима во главе с [Владимиром] Зеленским и тех, кто его защищает и поддерживает».