Бывший российский военный разведчик Сергей Скрипаль, которого 4 марта отравили неизвестным веществом, до этого обращался в полицию Великобритании с заявлением о том, что опасается за свою жизнь. Об этом 6 марта написала газета Telegraph.

UPD. Отравление Скрипаля прокомментировал пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков. Он сказал, что у Кремля нет информации о причинах случившегося. Помочь в расследовании происшествия Москву не просили.

Других подробностей газета не написала.

5 марта в британском городе Солсбери прохожие обратили внимание на двух человек, которые сидели на лавочке. Они вызвали врачей, потому что пара вела себя странно. По словам свидетелей, мужчина беспорядочно двигал руками, а девушка уткнулась в него лицом, как будто уснула.

Telegraph написала, что их могли отравить фентанилом. Это мощный опиоидный анальгетик, который в 10 тысяч раз мощнее по действию, чем героин.

66-летнего мужчину и молодую женщину доставили в больницу в критическом состоянии после контакта с неизвестным веществом. Выяснилось, что пострадавший мужчина — осужденный в России за государственную измену бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль.

Скрипаля задержали в 2004 году по подозрению в контактах с британской разведкой. Спецслужбы завербовали его еще в 1995 году. Он сообщал информацию о сотрудниках и агентах ГРУ.

В августе 2006 года Скрипаля приговорили к 13 годам колонии строгого режима за шпионаж. А в 2010 году тогдашний президент России Дмитрий Медведев помиловал его. Скрипаля и еще трех осужденных за госизмену обменяли на десятерых российских разведчиков, задержанных в США летом 2010 года.