Следователи попросили Дорогомиловский суд перевести Анну Павликову и Марию Дубовик, которых обвиняют в экстремизме, под домашний арест. Об этом 15 августа написала «Новая газета».

UPD. В СК подтвердили ТАСС, что следствие попросит изменить Павликовой и Дубовик меру пресечения на домашний арест.

Слушание дела «Нового величия» должно пройти 16 августа. Тогда же должны рассмотреть и ходатайство об изменении меры пресечения.

По данным «Медиазоны», адвокат Павликовой Ольга Карлова не знает о просьбе следствия.

Вечером 15 августа в Москве должна состояться акция «Марш матерей» в поддержку Павликовой и Дубовик. Организаторы призвали выйти на митинг всех матерей, которым «не безразлично будущее детей». Они не согласовывали акцию с властями Москвы.

Одна из инициаторов «Марша матерей» Варвара Горностаева рассказала RTVI, что акция может помочь девушкам. По ее словам, власти не смогут проигнорировать этот митинг.

В августе 2018 года Дорогомиловский суд Москвы продлил арест Павликовой на месяц — до 13 сентября. Следствие считает, что Павликова, Дубовик и еще восьмеро человек создали экстремистское движение «Новое величие». «Медиазона» писала, что в нем участвовал сотрудник центра «Э». «Новое величие» якобы готовило в России государственный переворот. Четверо из фигурантов дела сейчас под домашним арестом, а еще шестеро находятся в СИЗО.

В изоляторе врачи нашли у Павликовой тахикардию. В июле ее отвезли в больницу, но затем снова вернули в камеру. А 6 августа «Дождь» сообщил, что у Марии Дубовик обнаружили «опухоль непонятного происхождения».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.