Объединенная следственная группа по расследованию крушения малайзийского «Боинга» на востоке Украины объявила, что больше не может никому предъявить обвинение по делу, но заявила, что существуют признаки причастности президента России Владимира Путина к отправке зенитно-ракетной установки «Бук» в ДНР. Об этом представитель группы объявил на пресс-конференции в Гааге 8 февраля, передает The Washington Post. Россия причастность к крушению самолета отрицала.

Прокурор Дигна ван Бутзелар во время пресс-конференции заявила, что «расследование достигло своего предела, все зацепки были исчерпаны». Она добавила, что «есть серьезные основания полагать, что президент России принял решение о поставке [ЗРК «Бук»]», ракетой из которого, по данным следователей, был сбит самолет.

В следственной группе добавили, что, несмотря на большое количество «новой информации о различных вовлеченных людях, конкретных доказательств для новых судебных преследований сейчас недостаточно».

На пресс-конференции также обнародовали запись, которую следователи представили как состоявшийся в ноябре 2017 года разговор якобы Владимира Путина с Игорем Плотницким, занимавшим на тот момент должность руководителя ЛНР. По мнению следователей, этот разговор показывает, насколько Путин был вовлечен в ситуацию на востоке Украине. На записи «Путин» спрашивает у «Плотницкого», как он оценивает «военную составляющую». Тот отвечает, что она на «достаточно хорошей высоте». Затем «Путин» спрашивает о социально-экономической ситуации, а также инициативе Виктора Медведчука по обмену пленными. Люди на записи также договариваются о возможности личной встречи.

  • Россия заявляла, что не причастна к крушению «Боинга». В Кремле также выражали сожаление, что российская сторона не была допущена к расследованию авиакатастрофы, и ставили под сомнение его объективность.
  • В ноябре 2022 года суд в Нидерландах вынес приговор четверым обвиняемым по делу о крушении «Боинга» в Донецкой области в 2014 году. Граждан России Игоря Стрелкова (Гиркина), Сергей Дубинского и гражданина Украины Леонида Харченко признали виновным в преднамеренном уничтожении самолета и умышленном убийстве. Их заочно приговорили к пожизненному заключению. Четвертый фигурант дела, гражданин России Олег Пулатов, был полностью оправдан.
  • Согласно судебному решению, MH17 потерпел крушение, потому что был сбит ракетой «Бук», выпущенной с поля недалеко от поселка Первомайский в ДНР. Как говорится в заключении, на тот момент ДНР находилась под полным контролем официальных лиц России. После того, как малайзийский «Боинг» был сбит, «Бук» вывезли обратно в Россию, чтобы избежать международного скандала, указывается в вердикте.
  • На борту самолета, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли.