Суд в Нидерландах 17 ноября вынес вердикт по делу о крушении в июле 2014 года самолета Boeing-777, следовавшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Согласно судебному вердикту, виновными в крушении лайнера признаны трое подсудимых — бывший глава ополченцев Донецкой Народной Республики (ДНР) Игорь Гиркин (Стрелков) и его подчиненные Сергей Дубинский и Леонид Харченко. Они были заочно приговорены к пожизненному заключению, следует из трансляции заседания. Четвертый подсудимый — Олег Пулатов — был оправдан.

«Обвиняемые Гиркин, Дубинский и Харченко осуждаются и признаются виновными», — зачитал судья Хендрик Стинхейс.

Четвертый подсудимый Олег Пулатов, согласно решению, «освобождается судом от обвинения». По мнению суда, не существует убедительных доказательств того, что он внес вклад в использование зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Бук», в результате которого, по версии следствия, был сбит малайзийский борт. На суде Пулатова представляла международная группа адвокатов.

Остальные трое осужденных — Гиркин, Дубинский и Харченко — на заседании не присутствовали. Их признали виновными в убийстве 298 человек, находившихся в самолете. Согласно решению суда, они должны выплатить родным погибших по меньшей мере 16 млн евро.

«Суд приговаривает Гиркина, Дубинского и Харченко к пожизненному заключению. Суд приказывает заключить их под стражу», — зачитал судья.

Гиркин и Дубинский не будут выданы Нидерландам, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. «Конституция РФ устанавливает прямой запрет на выдачу граждан России иностранным государствам. Именно поэтому ни один, ни второй осужденный не будут выданы», — сказал собеседник агентства.

Другие выводы суда

  • Согласно судебному решению, MH17 потерпел крушение, потому что был сбит ракетой «Бук», выпущенной с поля недалеко от поселка Первомайский в ДНР. На это, по мнению суда, указывают многочисленные доказательства, среди которых «след в небе от ракеты, спутниковые съемки с места запуска, заявления свидетеля «М58″, перехваченные телефонные разговоры, а также следы поражающих элементов, найденные в телах команды и в стяжках самолета». Как говорится в заключении, на тот момент ДНР находилась под полным контролем официальных лиц России.
  • Согласно судебному решению, «ракета была выпущена с умыслом, поскольку в тот момент имелось мнение, что самолет был военным, а не гражданским». Допущенная ошибка, по мнению суда, «не умаляет наличие умысла и преднамеренности» совершенного преступления. Кроме того, обвиняемые, отметил судья на заседании, не имели права осуществлять запуск ракеты в том числе и по военному самолету.
  • После того, как малайзийский Boeing был сбит, «Бук» вывезли обратно в Россию, чтобы избежать международного скандала, указывается в вердикте. При этом суд отметил отсутствие достоверных сведений о том, кто именно дал команду о пуске ракеты. Его мог осуществить только хорошо обученный экипаж, говорится в заключении.
  • Осужденные, согласно заявлению суда, не были единой группой, но имели отношение к применению ракеты. Так, Гиркин занимал самый высокий пост в ДНР, был тесно связан с Москвой, при этом суд не установил, знал ли бывший глава ополченцев ДНР про запуск ракеты, хотя и имел возможность запустить ее. В свою очередь суд утверждает, что Гиркин давал распоряжения Дубинскому и Харченко и участвовал в эвакуации «Бука» обратно в Россию. В то же время у Пулатова, согласно вердикту, в ДНР была кооординационная роль. Он якобы знал о том, что «Бук» будет применен, но не находился достаточно близко к месту запуска. Согласно вердикту суда, его нельзя считать соучастником преступления в классическом смысле.

Катастрофа Boeing 777 в Донецкой области

Крушение Boeing рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines произошло 17 июля 2014 года в селе Грабово Донецкой области Украины. На борту находились 298 человек — граждане десяти государств. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Расследованием причин катастрофы на востоке Украины занималась совместная следственная группа (JIT, ССГ), в которую входят представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии. В своих выводах ССГ ссылается на показания свидетелей, данные по биллингу мобильных устройств и записи телефонных переговоров, перехваченных спецслужбами Украины.

В сентябре 2016 года ССГ обнародовала выводы, согласно которым малайзийский лайнер сбили ракетой, пущенной из ЗРК «Бук». По данным следствия, речь идет о переданной ополченцам Донбасса ракетной установке российской 53-й зенитно-ракетной бригады, дислоцированной в Курске. В докладе международной следственной группы говорится, что поразивший Boeing ЗРК «Бук» позже вернули обратно в Россию.

В 2014 году Следственный комитет (СК) России заявлял о получении доказательств причастности к крушению Boeing украинского военного самолета Су-25. По данным СК, ракета «Бук» не могла быть запущена противостоящими Киеву силами. В Минобороны России также опровергли причастность российского зенитного комплекса «Бук».

В июне 2019 года ССГ заявила, что считает причастными к катастрофе MH17 украинца из разведки Донецкой Народной Республики (ДНР) Леонида Харченко и троих россиян — Игоря Гиркина (Стрелкова), занимавшего в 2014 году пост министра обороны ДНР, а также офицера ГРУ в отставке Олега Пулатова и подполковника запаса ВДВ Сергея Дубинского. В начале 2020 года фигурантам заочно предъявили обвинение в крушении лайнера, после чего началось рассмотрение дела.

Российские официальные лица неоднократно выражали недоверие результатами работы ССГ, проводившей уголовное расследование дела MH17, указывали на безосновательность аргументов обвинения, предвзятость и нежелание использовать аргументы Москвы. В 2020 году Россия вышла из консультационной группы c Австралией и Нидерландами по катастрофе MH17.

  • В июле 2020 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал иск Нидерландов к России по делу о крушении Boeing. На судебном процессе по MH17 заявлялось, что в суд поступило свыше 300 исков о компенсациях от родственников жертв крушения.
  • В июле 2021 года Россия подала иск против Украины в ЕСПЧ. В нем, помимо прочего, Москва обвиняет Киев в том, что он не закрыл воздушное пространство над зоной боевых действий.