Слепому жителю Татарстана Сергею Ситдикову пришла повестка в армию. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Помимо слепоты, у Ситдикова диагностировано ДЦП, и, кроме того, он передвигается на коляске. Несмотря на это, он получил повестку от военкомата. Более того, Ситдикову звонили из военкомата и сказали, что он считается уклонистом. Ему 28 лет — то есть, он уже вышел из призывного возраста.

«При этом неожиданно выяснилось, что папка с моим личным делом пропала, а когда ее нашли, она была пуста — все документы и медицинское заключение пропали. Как такое могло произойти?», — рассказал он.

По словам Ситдикова, у него до сих пор нет военного билета. В ситуации с его призывом разбирается городское отделение общества слепых вместе с военкоматом.

Военная спецоперация время от времени сопровождается слухами о мобилизации россиян, которую якобы готовится объявить Кремль. В частности, такие заявления со стороны западной разведки начали появляться накануне 9 мая — зарубежная пресса писала со ссылкой на американских чиновников, что президент России Владимир Путин готовится объявить войну на Украине и объявить о мобилизации граждан. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес также допускал, что Путин готовится объявить мобилизацию, однако 9 мая президент России не стал делать таких заявлений.

В начале мая заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что мобилизацию в России объявлять не будут. При этом журналисты, в частности, «Русская служба Би-би-си», сообщали, что в России фактически началась скрытая мобилизация — резервистам начали приходить повестки с требованием явиться в военкомат, при этом военкоматы ссылались на закон «о мобилизации», а не «о военной службе».