Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин назвал слухами информацию о планах объявить всеобщую мобилизацию в России. По словам депутата, «никаких оснований для этого нет и не будет», сообщает «Дума ТВ».

«Данные слухи появляются со ссылкой на иностранные источники с целью посеять некоторую неразбериху, панические настроения среди населения. Оснований для всеобщей мобилизации на сегодняшний день нет», — сказал Швыткин.

Днем ранее эту же информацию прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал новости о возможности объявления 9 мая всеобщей мобилизации «неправдой и чушью». Представитель Кремля заявил, что прислушиваться к таким слухам не стоит.

Телеканал CNN 3 мая со ссылкой на чиновников из США и других западных стран сообщил, что в День Победы российский президент Владимир Путин может официально объявить Украине войну, что позволит «полностью мобилизовать резервы». При этом канал не исключает, что 9 мая может быть объявлено о присоединении к России Донецкой и Луганской Народных Республик, независимость которых Москва признала 21 февраля 2022 года.