Партия «Слуга народа» по результатам своего параллельного подсчета голосов получила на выборах больше всего мест в районных и областных центрах. Об этом 26 октября сообщает УНИАН со ссылкой на заявление лидера партии Александра Корниенко.

Корниенко рассказал, что после обработки 49% голосов «Слуга народа» получила 20% мест в областных советах, 17% мест ее представители заняли в районных советах. Еще 15% партия набрала на выборах председателей объединенных территориальных общин.

Кроме того, по результатам параллельного подсчета победу на выборах в Верховную Раду в 208 округе Черниговской области одержал представитель «Слуги народа» Анатолий Гунько. По словам Корниенко, партия зафиксировала значительное количество нарушений, но они существенно не повлияли на результаты.

Лидер партии добавил, что сейчас они готовятся подать иски по всем нарушениям. «Тем самым мы делаем избирательный процесс лучше, и на будущее в частности», — добавил он.

25 октября в Украине прошли выборы в органы местного самоуправления. На них избирали депутатов в советы различных уровней, а также глав большинства украинских городов.

В Киеве на выборах мэра экзитполы предсказывают второй тур, там действующий глава города Виталий Кличко набирает 47,8%. В Харькове же, по данным опроса СМИ, с результатом 57,9% выигрывает мэр города Геннадий Кернес.