По данным экзитполов, на выборах в Киеве и Харькове лидируют действующие мэры Виталий Кличко и Геннадий Кернес. Об этом 26 октября сообщает УНИАН.

UPD. На выборах мэра Киева победу с результатом 50,52% голосов одержал Виталий Кличко. Это позволяет ему не участвовать во втором туре. Также его партия «Удар» получает 19,98% на выборах в Киевсовет, на первом месте «Европейская солидарность» (20,52%).

Экзитполы предсказывают второй тур на выборах в Киеве, так как Кличко набирает 47,8% голосов избирателей, а его оппонент — кандидат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Александр Попов — 8,6%. Однако штаб Кличко сообщает, что параллельный подсчет говорит о победе в первом туре с результатом 51%.

Кроме того, партия Кличко «Удар», по данным экзитполов, набирает 19,74% голосов в городской совет столицы. Дальше идут «Европейская солидарность» и пропрезидентская партия «Слуга народа».

В Харькове, по данным опроса СМИ, победу с результатом 57,9% предварительно одерживает действующий градоначальник Геннадий Кернес. На втором месте Александр Фельдман из «Оппозиционной платформы».

Во Львове в первом туре лидирует мэр города Андрей Садовый. Также победу одерживает действующий глава Днепра Борис Филатов. По данным местного ЦИК на утро 26 октября, явка на выборах составила 36,88%.

25 октября в Украине прошли выборы в органы местного самоуправления, на которых выбирали депутатов в советы различных уровней, а также мэров большинства украинских городов.

Вместе с голосованием прошел опрос по «пяти важным вопросам», который инициировал президент страны Владимир Зеленский. По данным экзитполов, украинцы поддержали идею легализации каннабиса в медицинских целях и пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных размерах.