Глава Республики Чечня Рамзан Кадыров выступил на пресс-конференции. Он затронул не только тему своего будущего президентского срока и «экономических успехов» Чечни, но и упомянул оппозиционных блогеров, которые рассказывают о похищениях своих родственников чеченскими силовиками, а также призвал давать пожизненные сроки «иностранным агентам». RTVI приводит наиболее интересные фрагменты из выступления Кадырова.

  • Кадыров сказал, что на данный момент он не знает, пойдет ли еще на один срок на выборах президента Чечни или нет. «У нас в запасе еще есть время. Я пока об этом не думаю. В любом случае, полагаю, будет только благое для народа», — сказал он (цитата по ТАСС).

Рамзан Кадыров является главой Чечни с 2007 года. Два раза, в 2007 и 2011 году, его утвердил на должность президента региональный парламент. В 2016 и 2021 году он становился главой Чечни по итогам выборов.

  • Кадыров также затронул тему похищений родных и близких оппозиционных блогеров, в чем неоднократно обвинялись чеченские силовики. «Эти слухи распускают европейские блогеры [вероятно, Кадыров имеет в виду в том числе Минкаила Мализаева и Тумсо Абдурахманова, которые сейчас находятся в Европе], которые откровенно поддерживают терроризм. Некоторые даже писали, что за уходящий год у нас без вести пропало порядка пяти тысяч человек. <…> Те, кто распускают такие слухи, всячески стараются оговорить нас. Мы неоднократно опровергали их утверждения», — заявил Кадыров.

  • Глава Чечни также сказал, что в республику из-за рубежа могут вернуться все чеченцы, которые не нарушали закон. Касательно тех чеченцев, которые преступили закон, Кадыров отметил, что им лучше вернуться домой и отбыть свой срок. «Там [в Европе] много людей [чеченцев], которые не совершали преступлений. Даже если кто-то переступил черту закона, ему лучше вернуться домой, достойно принять свое наказание и потом свободно жить на родной земле. Есть несколько человек, которым путь домой навсегда закрыт. Они не имеют ничего общего с нашим народом и государством. А остальных мы с удовольствием приглашаем домой».

  • По словам Кадырова, экономика Чечни развивается крайне успешно. «Мы выполнили все социальные обязательства. Отмечен прирост населения. Смертность снизилась. Показатели по национальным проектам превышают 90%. <…> Мы можем с уверенностью сказать, что таких результатов в начале года мы не ожидали, учитывая пандемию. Но итоги превзошли все наши ожидания», — утверждает он.

  • Кадыров также считает, что в скором времени главой Чечни вряд ли станет женщина. «Женщина [может быть главой] чеченского региона? Думаю, нет. Главой семьи всегда бывает мужчина. Поэтому главой республики должен быть мужчина. [Женщина] министерство может возглавить, район».

  • По мнению главы Чечни, лица и СМИ, которые признаны иностранными агентами, должны получать пожизненное лишение свободы. «… этих продажных иностранных агентов нужно сажать пожизненно за предательство, за измену родине или выгонять туда, где они получают свои гонорары».

  • Говоря о назначении своей дочери Айшат на пост министра культуры Чечни в 2020 году (накануне она была также награждена медалью «За защиту прав человека»), Кадыров отметил, что сделал это не потому, что она его родственница. «Я долго думал, кого бы назначить министром культуры. Я видел время, которое она провела первым заместителем министра, и какие у нее были успехи. Просто так, из-за того, что человек мой родственник, я никого никогда не назначаю. Я видел, как она занималась теми проблемными вопросами, которыми никто не занимался: это библиотеки, музеи, театры… После ее прихода в министерство она очень много сделала в плане развития театральной культуры, музеев, библиотек», — сказал Кадыров.