Служба безопасности Украины совместно с ЦРУ США и МВД Грузии задержала в Киевской области Аль Бара Шишани — одного из ключевых руководителей террористический группировки «Исламское государство» (запрещена в России). Об этом 15 ноября сообщается на сайте украинского ведомства.

По данным СБУ, с 2012 года гражданин Грузии по прозвищу «Аль Бара Шишани» был командиром джамаата (объединения мусульман) в сирийской провинции Латакия.

В 2013 году он стал помощником Абу Умара аш-Шишани, который руководил отрядами выходцев с Кавказа, уехавших воевать в Сирию. После смерти последнего он уехал в Турцию, а позже отправился в Украину по поддельному паспорту. Там он продолжил координировать деятельность боевиков.

Аль Бара Шишани задержали рядом с частным домом, где он жил. Сейчас он находится под арестом в ожидании экстрадиции. При этом в СБУ не уточнили, какой именно стране выдадут террориста.

27 октября президент США Дональд Трамп заявил об уничтожении лидера «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади в результате спецоперации в Сирии. Он пытался сбежать и подорвал себя в тоннеле вместе с двумя своими младшими детьми. Останки аль-Багдади захоронили в море.

Лидер Исламского государства Абу Бакр аль-Багдади возглавлял террористическую организацию в виде «Исламского государства Ирак» фактически с 2010 года. С 2013 года группировка получила название «Исламское государство Ирака и Леванта». В это же время она начала захватывать территории и в Сирии.