Бывшую жену бизнесмена Кирилла Шамалова Жанну Шамалову объявили в розыск. Информация об этом появилась в базе МВД, передает РИА Новости.

Как пишет «Московский комсомолец», Шамалову подозревают в совершении преступления по статье «Клевета». Уголовное дело было возбуждено в марте 2022 года, в розыск экс-жену бизнесмена объявили в феврале 2023-го. По данным издания, фотография Жанны Шамаловой появилась на стенде «Их разыскивает полиция» возле отдела полиции по московскому району Арбат, рядом с фотографией журналиста Андрея Караулова.

Шамалова и ее адвокат Виктория Крылова заявили, что ничего не знают о розыске.

«Впервые слышу от вас. Контакты и адрес места жительства моей доверительницы имеются в распоряжении правоохранительных органов: она обращалась с заявлениями в различные ведомства, эти сведения также есть в судах. Никаких звонков, сообщений, уведомлений, повесток или писем нам не поступало», — сказала Крылова.

«МК» отмечает, что источники еще в прошлом году сообщали об интересе правоохранительных органов к Шамаловой после ее интервью журналистке Ксении Собчак, которое вышло в ноябре 2021 года. В интервью Шамалова рассказывала о разводе и споре с мужем из-за ребенка, которого выносила суррогатная мать. Во время беседы Собчак показала собеседнице документы, в которых, по словам журналистки, говорится, что яйцеклетка, использованная при зачатии, не принадлежит Шамаловой. Супруга бизнесмена отказалась комментировать эту информацию, а позже написала заявление в Следственный комитет и МВД из-за разглашения врачебной тайны.

Шамалов занимает 151 место в рейтинге Forbes. Его состояние оценивается в $800 млн. Reuters и Bloomberg сообщали, что Шамалов ранее был женат на Катерине Тихоновой, которую в СМИ называют дочерью президента России Владимира Путина.