Новости

СМИ: Франция, Венгрия и Болгария блокируют санкции против "Росатома"

Франция, Венгрия и Болгария блокируют санкции против российского атомного сектора, в частности, госкорпорации "Росатом". Об этом пишет Polska Agencja Prasowa (PAP) со ссылкой на неназванные источники в Евросоюзе.

09.03.2319:44
KMO_168656_00639_1
KMO_168656_00639_1

Франция, Венгрия и Болгария блокируют санкции против российского атомного сектора, в частности, госкорпорации "Росатом". Об этом пишет Polska Agencja Prasowa (PAP) со ссылкой на неназванные источники в Евросоюзе.

По словам собеседника агентства, Франция выступает в роли "самого большого сторонника" сотрудничества с "Росатомом". В свою очередь представители Венгрии, когда в Евросоюзе заходит речь о санкциях против российской атомной корпорации, "кричат громче всех" и говорят об угрозе для своей национальной безопасности, тогда как Болгария высказывает опасения в срыве поставок энергии, рассказал источник.

Как пишет PAP, до Брюсселя также начала "доходить информация о том", что "Росатом" стал чувствовать себя "защищенным" от санкций, поскольку российская госкорпорация не попала ни под один из десяти санкционных пакетов Евросоюза. В то же время под европейские ограничения попадали ее дочерние структуры.

Между тем Киев требует от Евросоюза введения санкций против российской атомной энергетики, рассказал источник PAP в ЕС. В своих контактах с представителями ЕС Украина обращает внимание на то, что "Росатом", который счел, что у него у него есть "защитный зонтик" в Европе, "начал активную деятельность в областях, не связанных непосредственно с атомной энергетикой", утверждает собеседник. О каких именно областях идет речь, он не уточнил.

В январе газета The Washington Post (WP) писала со ссылкой на данные украинской разведки, что "Росатом" мог импортировать зарубежные материалы и электронику в интересах российских производителей ракет, снарядов и бронетехники.

Постоянный представитель Польши в Евросоюзе Анджей Садось заявил PAP, что Варшава намерена ввести санкции ЕС против атомной энергетики России. "Это один из польских постулатов. Мы работаем над этим в тесном взаимодействии с украинской стороной", — добавил он. Ранее Садось отмечал, что Варшава согласовала 10-й пакет санкций Евросоюза против Москвы только при условии начала проработки санкций против "Росатома".

  • Помимо Польши, на санкциях против атомного сектора России в Евросоюзе настаивает Литва, сообщал Reuters со ссылкой на источники. Агентство отмечало, что этот шаг блокируется Венгрией, поскольку "Росатом" строит два новых блока на венгерской АЭС в венгерском городе Пакш.
  • В феврале президент России Владимир Путин заявил, что "Росатом" должен обеспечить готовность к испытаниям российского ядерного оружия на случай, если они будут проводиться.

Другие новости

Смотреть все