Первый замглавы администрации президента (АП) России Сергей Кириенко встретился с главами Донецкой и Луганской Народной Республик (ДНР и ЛНР). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники. Встреча предположительно была посвящена «вопросам сотрудничества» между Москвой и недавно признанными республиками.

Встреча прошла в Донецке, утверждает источник ТАСС. По словам собеседника, после этого Кириенко вернулся в Москву. Источник «Интерфакса» подтвердил информацию о поездке замглавы АП в Донбасс.

«Действительно, Кириенко на днях побывал в Донецке. В ходе поездки он провел встречи с руководителями ДНР и ЛНР, на которых обсуждались вопросы взаимодействия с республиками Донбасса», — заявил он.

Пророссийский телеграм-канал WarGonzo написал 22 апреля, что Кириенко посетил «зону операции на Донбассе». Помимо Донецка чиновник предположительно также посещал Луганск. Кроме того, как утверждает WarGonzo, вместе с Кириенко на встречу поехали начальник управления по внутренней политике Андрей Ярин, а также сотрудники внутриполитического блока АП.

В публикации телеграм-канала утверждалось, что Кириенко встретился с теми, кто «принимает решения» в регионе. Помимо глав ДНР и ЛНР речь предположительно идет о членах правительств республик, силовиках, «общественниках» и «информационщиках».

«Судя по всему в АП перераспределили полномочия между заместителями. Как результат — ЛНР с ДНР переданы в кураторство Кириенко. Это означает только одно — Россия еще более плотно интегрируется с ДНР и ЛНР. Буквально на всех уровнях!», — предположил автор публикации в телеграм-канале WarGonzo.

  • Президент России Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР 21 февраля, за несколько дней до начала военной спецоперации на Украине. Глава государства объяснил свое решение тем, что Украина якобы проводит геноцид русскоязычного населения Донбасса. Еще накануне операции Путин уточнил, что республики были признаны в тех границах, которые прописаны в конституциях ДНР и ЛНР — то есть в границах Донецкой и Луганской областей Украины.