Глава военной разведки Франции (DRM), генерал Эрик Видо покидает свой пост спустя всего семь месяцев после назначения, пишут несколько СМИ (l’Opinion, AFP и France Info). По сведениям изданий, причин тому несколько: французские спецслужбы, в отличие от американских коллег, не подтвердили планы России о начале спецоперации, а генерал не смог реорганизовать ведомство.

Кроме того, отмечает AFP, в DRM при Видо проводили слишком мало брифингов и не всегда владели исчерпывающей информацией по разным вопросам. Поэтому считать, что проблема только в Украине, было бы неверно, поскольку предпосылок было несколько, утверждает собеседник агентства.

Слухи о возможном уходе Видо циркулировали в СМИ последние несколько дней. В частности, предполагалось, что он получит другой пост, но этого не произошло. Одной из заслуг Видо стала операция по ликвидации лидера «Аль-Каиды»* в Магрибе в июне 2020 года.

До назначения на пост главы DRM летом 2021 года генерал Видо командовал французскими специальными операциями (COS). Его возможным преемником l’Opinion называет командующего обучением сил Евросоюза, генерала Жака де Монгро.

Информацию о том, что Париж не смог вслед за Вашингтоном подтвердить планы России начать боевые действия против Украины, в начале марта признавал глава Генштаба ВС Франции Тьерри Буркхард. Он отмечал, что «американцы были правы», в то время как французские разведчики полагали, что спецоперация «будет чудовищно затратной и поэтому русские станут искать другие варианты».

  • Ранним утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Страны Запада осудили военные действия и потребовали отвода российских войск. В свою очередь Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. Кроме того, западные страны в качестве ответной меры на проведение спецоперации ввели против России несколько пакетов санкций.

  • В Стамбуле 29 марта прошли переговоры московской и киевской делегаций на тему урегулирования ситуации на Украине. На итоговом брифинге помощник президента России Владимир Мединский заявил, что в ответ на «понятно сформулированную позицию» украинской стороны Россия «кардинально» сокращает военную активность на киевском и черниговском направлениях.

* запрещенная в России террористическая организация