На следующей неделе министр обороны Украины Алексей Резников может покинуть свой пост. Об этом сообщает «Украинская правда» («УП») со ссылкой на источники. Как пишет издание, не исключено, что место Резникова займет Кирилл Буданов — глава разведки, который, по данным СМИ, предсказал российские наступление на Киев до начала военного конфликта с Россией.

Как утверждает «УП», офис президента Украины размышляет, куда перевести Резникова, поскольку там «нет сомнений, что он должен остаться в команде». Издание пишет, что Резников может стать новым министром юстиции.

Следующим главой Минобороны «вероятнее всего» станет руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов и он уже ищет себе замену в ГУР, сообщает «УП».

Источник издания среди украинских силовиков рассказал, что Буданову «очень трудно уходить из ГУР» и он «не хочет» в Минобороны, «потому что понимает, что это огромная бюрократическая машина». «Но раздумывать времени уже особо нет», — отметил собеседник.

В интервью «УП» Резников сказал, что «никаких разговоров, что я должен прекратить деятельность на этой должности не происходило». Однако он добавил, что «каждый чиновник должен осознавать, что на своей должности он не на всю жизнь».

«Поэтому я готов к любому развитию событий. За то, что сделал, мне отнюдь не стыдно. Мне точно будет что показать, что я сделал. А все остальное — посмотрим», — заявил министр обороны.

5 февраля народный депутат Украины Ярослав Железняк также сообщил в своем телеграм-канале, что в скором времени должность министра обороны может занять Кирилл Буданов, а Алексей Резников, предположительно, перейдет в Министерство стратегических отраслей промышленности.

Грядущую отставку Резникова и переход на его место Буданов также подтверждают источники РБК-Украина. Однако собеседники издания сказали, что информация о грядущем назначении Резникова на должность министра юстиции не соответствует действительности.

1 февраля «Страна» сообщала, что часть источников опровергает информацию о грядущей отставке Резникова, часть — подтверждает. Некоторые из собеседников издания отметили, что Резников может стать новым министром юстиции. Как отмечает «Страна», слухи о том, что Резников может покинуть пост министра обороны, начали циркулировать в политических кругах после череды отставок в руководстве Украины.

В конце января украинский лидер Владимир Зеленский анонсировал масштабные кадровые перестановки на фоне серии громких коррупционных скандалов. В частности, 24 января со своей должности ушел замминистра обороны Вячеслав Шаповалов. Его отставка произошла через несколько дней после того, как украинский журналист Юрий Николов опубликовал расследование, в котором утверждается, что Минобороны закупает продукты для украинских военных по ценам в два-три раза дороже, чем в розничных магазинах Киева.

  • Алексей Резников находится на посту министра обороны с ноября 2021 года. С 2019 года он был представителем Украины в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке страны, с 2020 — министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.
  • Кирилл Буданов, который, по версии «УП», может стать новым министром обороны Украины, занимает должность руководителя ГУР с 2020 года. Ранее «УП» опубликовала расследование, где говорится, что за несколько дней до начала военного конфликта в феврале 2022 года Буданов сообщил украинским властям прогноз на грядущие (на тот момент) боевые действия. Он сказал им, что конфликт может выйти за пределы Донбасса, а Киев, Херсон и Харьков окажутся под угрозой, отмечало издание. В конце января Буданов также заявил в беседе с The Washington Post (WP), что в будущем Крым вернется в состав Украины, а Россия не применит ядерное оружие, даже если украинские войска войдут на территорию полуострова.