Президент Украины Владимир Зеленский 23 января анонсировал кадровые перестановки в правительстве на фоне серии громких коррупционных скандалов. Какие высокопоставленные чиновники уже объявили об отставке и что могло побудить их к уходу со своих постов — в материале RTVI.

Зеленский, объясняя грядущие перестановки, отметил, что «эта неделя будет временем соответствующих решений — конкретных и справедливых».

«В каждой ситуации мы будем подробно все разбирать. Что касается энергетики и закупок. Что касается отношений между центральной властью и регионами. Что касается закупок для военных. Общество получит полную информацию, а государство предпримет необходимые мощные шаги», — сказал глава государства в своем вечернем обращении, не уточнив, с чем именно связаны перестановки.

На следующий день, 24 января, стало известно, что в отставку отправятся сразу несколько высокопоставленных украинских чиновников:

  • замглавы Офиса президента (ОП) Кирилл Тимошенко;
  • замминистра обороны Вячеслав Шаповалов;
  • замгенпрокурора Алексей Симоненко;
  • замминистра развития громад (общин) и территорий Украины Иван Лукери;
  • замминистра развития громад и территорий Вячеслав Негоды;
  • замминистра социальной политики Виталий Музыченко;
  • зампредседателя Государственной службы морского и внутреннего водного транспорта и судоходства Анатолий Иванкевич;
  • зампредседателя Государственной службы морского и внутреннего водного транспорта и судоходства по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Виктор Вишнев;
  • глава Днепропетровской областной военной администрации (ОВА) Валентин Резниченко;
  • глава Запорожской ОВА Александр Старух;
  • глава Киевской ОВА Алексей Кулеба;
  • глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий;
  • глава Херсонской ОВА Ярослав Янушевич.

Почему украинские чиновники стали уходить в отставку

Одним из первых об отставке объявил замглавы Офиса президента (ОП) Украины Кирилл Тимошенко. Он подал заявление об уходе с этой должности самостоятельно, при этом причину такого решения уточнять не стал. Позднее Зеленский издал указ об увольнении замглавы ОП.

По словам источников «Страны», отставка Тимошенко связана с тем, что он получил информацию, согласно которой Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) подозревает его в коррупции. Как уточнил собеседник издания, «было решено, что Тимошенко должен уйти еще до того», как НАБУ объявит о своих подозрениях, «чтоб не бросать тень на весь Офис».

«Отставка Тимошенко, по поводу которого была ранее целая серия публикаций о его возможных коррупционных деяниях, будет подана как то, что власть реагирует на все эти скандалы, а не покрывает своих», — утверждает источник «Страны».

В декабре 2022 года издание BIHUS info выпустило сюжет, в котором говорилось, что Кирилл Тимошенко ездит по Киеву на внедорожнике Chevrolet Tahoe. При этом ранее General Motors передала Украине партию этих автомобилей для вывоза украинских граждан из зоны боевых действий и выполнения гуманитарных миссий. Кроме того, по данным «Украинской правды», во время военного положения Тимошенко ездил в Киеве на автомобиле Porche Taycan стоимостью $100 тыс. В 2021 году «Страна» также опубликовала расследование, в котором говорилось, что Тимошенко приобрел под Киевом дом и земельный участок, общая стоимость работ на котором составила более 120 млн гривен.

Источники «Украинской правды» отмечают, что на должность замглавы ОП могут назначить Алексея Кулебу, который покинул пост руководителя Киевской ОВА.

Глав Запорожской, Херсонской, Днепропетровской и Сумской областных администраций, которые также объявили об отставке, «Страна» называет «близкими» к Кириллу Тимошенко.

Заявление на уход по собственному желанию написал и замминистра обороны Вячеслав Шаповалов, который отвечал за материально-техническое обеспечение Вооруженных сил Украины (ВСУ). Как отметили в украинском Минобороны, он решил уволиться, «чтобы не создавать угрозы для стабильного обеспечения ВСУ». Шаповалов объявил об отставке на фоне сообщений в местных СМИ о том, что военное ведомство закупало продукты для солдат по завышенным ценам.

«Заявление Вячеслава Шаповалова об увольнении является достойным поступком в традициях европейской и демократической политики <…> такой шаг позволит сохранить доверие общества и международных партнеров и обеспечить объективность при дополнительных уточнениях и возможных расследованиях. И это та философия, которую исповедует команда Минобороны», — заявили в украинском военном ведомстве.

При этом обвинения в коррупции министерство назвало «необоснованными» и «безосновательными»

21 января журналист издания «Нашi Грошi» Юрий Николов опубликовал расследование, в котором утверждается, что Минобороны Украины закупает продукты для военнослужащих ВСУ по ценам в два-три раза дороже, чем в розничных магазинах Киева. Общая сумма контракта, заключенного 23 декабря, составила 13,16 млрд гривен, говорилось в материале.

Минобороны, комментируя публикацию, заявило, что эти сведения в расследовании содержат неточности, «распространяются с признаками умышленных манипуляций и вводят в заблуждение». Министр обороны Алексей Резников прокомментировал расследование, указав, что завышенные цены при закупках стали следствием «технической ошибки».

Заместитель генпрокурора Алексей Симоненко также ушел со своей должности по собственному желанию. Отставке представителя ведомства предшествовал пост журналиста «Украинской правды» Михала Ткача в Facebook (принадлежит Meta*), в котором говорится, что на новогодних каникулах Симоненко в течение нескольких дней отдыхал в испанском городе Марбелья.

При этом, как отмечает источник «Страны», Симоненко был крайне важной фигурой для Офиса президента Украины, поскольку «именно он курировал все наиболее резонансные политические дела», например, против главы пророссийской партии «Оппозиционная платформа-За жизнь» Виктора Медведчука и бывшего президента Украины Петра Порошенко. Собеседник издания подтвердил, что Симоненко решили «слить» после появления информации об отдыхе в Испании.

«И это показательный сигнал для госаппарата. Потому что публикаций еще может быть много», — добавил источник.

Замминистра развития общин, территорий и инфраструктуры Иван Лукеря подал в отставку на фоне коррупционного скандала, связанного с его коллегой, замминистра ведомства Василием Лозинским — 21 января НАБУ задержало его за получение взятки в размере $400 тыс. Как утверждают в НАБУ, Лозинский содействовал в заключении договоров по закупке оборудования и техники. При этом Лукеря сообщил на своей странице в Facebook (принадлежит Meta*), что принял решение покинуть свой пост еще в начале 2023 года, а оформление отставки на этой неделе назвал совпадением.

На перестановках в правительстве мог настаивать Запад?

По словам советника главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка, кадровые решения украинского президента представляют из себя ответ на запросы украинского общества.

«Кадровые решения Зеленского свидетельствуют о ключевых приоритетах государства. Никаких «закрытых глаз» [на коррупцию и другие нарушения]. Во время войны все должны понимать свою ответственность. Президент видит и слышит общество. И непосредственно реагирует на ключевой общественный запрос — справедливость для всех», — написал Подоляк в Twitter.

Украинский политолог Руслан Бортник в беседе со «Страной» высказал мнение, что Запад подталкивает Украину к перестановкам на нескольких уровнях — в Офисе президента, правительстве и силовом блоке.

По его мнению, таким образом западные страны пытаются продавить в руководство страны своих кандидатов, как это было в украинском правительстве после отстранения Виктора Януковича в 2014 году — в частности, тогда министром финансов была назначена гражданка США Наталья Яресько. «В тот момент Байден был вице-президентом, так что его окружению такой подход к формированию украинского правительства хорошо знаком», — добавил Бортник.

Политолог Юрий Романенко также считает, что кадровые перестановки связаны с прямым запросом США.

«Военная помощь [Украине] будет в прямой зависимости от вычищения власти от неэффективных и коррумпированных звеньев», — предполагал он.

При этом источник «Страны», близкий к Офису президента Украины, отрицает, что нынешние перестановки связаны с пожеланиями США, поскольку у этого процесса «есть немало внутренних бенефициаров, которым не нравится то, что Зеленский и Офис президента сейчас контролируют почти все процессы в стране». Впрочем, по мнению собеседника издания, масштабные перестановки «создают напряжение в обществе», в то время как в стране возникает «риск внутриполитического кризиса».

* деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram в России признана экстремистской и запрещена