Фонд сына американского президента Джо Байдена Хантера спонсировал биолаборатории в Украине, утверждают зарубежные таблоиды New York Post и Daily Mail. Ранее подобные обвинения в адрес сына главы государства выдвинуло российское Минобороны. Оба издания ссылаются на электронные письма Хантера Байдена.

По информации New York Post и Daily Mail, фонд Rosemont Seneca Technology Partners, управляемый Хантером Байденом, инвестировал $500 тыс. в компанию из Сан-Франциско Metabiota, которая занимается исследованиями патогенов. Организация также привлекала миллионы долларов через другие фирмы, в том числе Goldman Sachs, утверждается в публикациях.

Издания утверждают, что вице-президент Metabiota Мэри Гуттиери в апреле 2014 года отправила электронное письмо следующего содержания:

«Как и обещала, я подготовила прилагаемую памятку, в которой содержится обзор Metabiota, нашего участия в Украине и того, как мы потенциально можем использовать нашу команду, сети и концепции для утверждения культурной и экономической независимости Украины от России и дальнейшей интеграции в западное общество».

Как следует из обнародованной переписки, приписываемой Хантеру Байдену, сын американского президента также рассказал о Metabiota украинскому газодобывающему холдингу Burisma, в совете директоров которого он состоял.

«Пожалуйста, найдите несколько начальных моментов, с которых мы могли бы обсудить потенциал этого, как вы назвали, проекта «Наука Украина»», – якобы написал Хантеру Байдену исполнительный директор Burisma Вадим Пожарский.

Как сообщает Daily Mail со ссылкой на отчеты о государственных расходах США, американское министерство обороны заключило с Metabiota контракт на сумму $18,4 млн в период с февраля 2014 года по ноябрь 2016 года. При этом около $307 тыс. якобы были выделены на «исследовательские проекты в Украине».

В публикациях таблоидов также утверждается, что 2010 году Metabiota выступала субподрядчиком инженерной фирмы Black & Veatch, которая на деньги Минобороны США строила лаборатории в Одессе, «чтобы расширить существующие государственные системы наблюдения для обнаружения, сообщения и реагирования на биотеррористические атаки, эпидемии и потенциальные пандемии».

Согласно сведениям New York Post и Daily Mail, Байден-младший хвастался в своих электронных письмах инвесторам, что его компания организовала финансирование Metabiota и помогла ей «привлечь новых клиентов», включая «правительственные учреждения».

Подлинность переписки

Пресс-секретарь правозащитной организации «ОВД-Инфо»* Мария Кузнецова в своем твиттере заявила, что обнародованная электронная переписка, приписываемая Хантеру Байдену, по многим признакам выглядит неправдоподобной. В частности, Кузнецова обратила внимание на нетипичную стилистику письма, грамматические ошибки, отсутствие сложных предложений и «славянский» порядок слов.

«Реально буквально фразы из учебников, которые никто не использует в жизни. «We look forward to hearing the outcome of our discussions on this topic». <…> Прилизанные слова человека, для которого английский не родной и в среде он никогда не жил. Нет как сложных слов, так и неформального слэнга — носители используют сразу оба. <…> Дофига грамматических ошибок.»There is competition there?»; «We were very much enjoyed our discussion»», – указала представитель правозащитного проекта.

  • New York Post впервые опубликовала электронные письма Хантера Байдена в середине октября 2020 года. Их якобы обнаружили на жестком диске ноутбука сына президента, который он забыл в ремонтной мастерской Делавэра в апреле 2019 года. В документах, в частности, утверждалось, что Джо Байден на посту вице-президента использовал свое положение для помощи сыну с бизнесом на Украине.

  • В марте 2022 года начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что работа биологических лабораторий Пентагона на Украине финансировалась инвестиционным фондом Rosemont Seneca, основанным Хантером Байденом. При этом он представитель Минобороны сослался на некие документы, оказавшиеся в распоряжении военного ведомства. По словам Кириллова, российские военные заполучили документы, по которым смогли выявить схему финансирования украинских биолабораторий.

  • В октябре 2020 года больше 50 бывших высокопоставленных сотрудников американской разведки подписали письмо, в котором назвали публикацию писем, приписываемых Хантеру Байдену, российской дезинформацией.

* признан иноагентом