Новости

СМИ: пропавшего в 2018 году немецкого миллиардера видели в Москве

Пропавший без вести в 2018 году глава владельца OBI Карл-Эриван Хауб, возможно, все еще жив. Миллиардер, которого объявили мертвым, мог быть замечен в Москве, утверждают журналисты

29.05.2314:40

Пропавший без вести в 2018 году немецкий миллиардер Карл-Эриван Хауб, которого суд в Германии объявил погибшим, возможно, жив. Он мог быть замечен в Москве, считают авторы расследования, проведенного немецким журналом Stern и телекомпанией RTL.

Карл-Эриван Хауб возглавлял холдинг Tengelmann Group, в который входит сеть строительных магазинов OBI. В апреле 2018 года он пропал, после того как отправился на отдых в Альпы.

Как отмечает Stern, дело о пропаже миллиардера много лет расследует журналист RTL Лив фон Беттихер, которая спустя несколько лет нашла указания на то, что Карл-Эриван Хауб мог быть в Москве около двух лет назад.

Согласно данным RTL, речь идет о снимках, сделанных в Москве в феврале 2021 года системой видеонаблюдения. На кадрах "с высокой долей вероятности" запечатлен Хауб, утверждается в материале.

Объявление о смерти могут отменить

Газета Westdeutsche Allgemeine Zeitung пишет, что в мае 2021 года суд в Кельне "после многолетнего семейного спора из-за наследства пропавшего" объявил Карла-Эривана Хауба мертвым. В кельнской прокуратуре заявили изданию, что журналист RTL Лив фон Беттихер передала ведомству несколько документов, которые могут указывать на необходимость отмены этого решения.

"Будет рассмотрено, дадут ли нам эти [документы] основание для того, чтобы подать в окружной суд Кельна заявление об отмене объявления о смерти в соответствии с положениями закона о пропавших без вести", — заявил газете главный прокурор Кельна Ульрих Бремер.

Представитель Tengelmann Group отказался давать комментарий на вопрос о том, знает ли о фотографиях, на которых может быть запечатлен Карл-Эриван Хауб, новый глава компании, брат пропавшего предпринимателя Кристиан Хауб.

В Tengelmann сослались на заявление от 27 мая 2021 года, в котором говорилось, что "нет никаких убедительных доказательств и, в конечном счете, никаких веских мотивов", которые свидетельствовали бы в пользу "альтернативных теорий".

Другие новости

Смотреть все