Граждане России больше не могут посещать Венсенский замок в пригороде Парижа. Об этом сообщает Le Monde со ссылкой на агентство AFP, которое в свою очередь ссылается на источники во французском оборонном ведомстве.

В здании Венсенского замка находится один из филиалов Центра исследований истории обороны Франции, в котором хранятся архивы и библиотека, доступные для посетителей только при определенных условиях.

Собеседники AFP в Минобороны Франции пояснили агентству, что после начала боевых действий на Украине россиянам ограничили доступ в «военные помещения» ведомства, исключение может быть сделано только для исполнения журналистских обязанностей.

AFP также сообщило, что 28 июля в Венсенский замок не пустили двух россиянок. По словам одной из них, охранники при входе попросили женщин показать паспорта, после чего не разрешили войти в замок. На вопрос, с чем это связано, они ответили: «Потому что вы русские». Агентство отмечает, что одна из девушек — журналистка, приехавшая во Францию из России пять месяцев назад после начала боевых действий.

Венсенский замок находится в коммуне Венсен — юго-восточном предместье Парижа. Он был построен для французских королей в XIV-XVII веках в Венсенском лесу, на месте охотничьего поместья XII века. На территории замка есть 52-метровая башня со смотровой площадкой, с которой открывается вид на Париж.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью призвал страны Запада запретить въезд на свою территорию для всех граждан России.