Власти Украины и международные новостные агентства сообщили*, что в оставленном российскими военными населенном пункте Буча под Киевом были обнаружены десятки мертвых людей в гражданской одежде. На момент выхода материала министерство обороны России не прокомментировало информацию, однако в официальном телеграм-канале ведомства появился репост из канала «Война с фейками», где соответствующие сообщения классифицировали как сфабрикованные.

upd 1
Минобороны России отрицает заявления украинских властей о массовых убийствах в украинской Буче, называя опубликованные Киевом фото и видео провокацией. В военном министерстве настаивают на том, что за время нахождения Бучи под контролем российских ВС ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. В сообщении Минобороны России указано, что все подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, тогда как все «свидетельства преступлений» в этом городе появились спустя четыре дня, когда туда прибыли сотрудники СБУ и представители украинского ТВ.

О телах на улицах Бучи — города, где шли ожесточенные бои, а затем базировались военнослужащие из России — написали 2 апреля агентства Reuters и AFP, а также другие СМИ. Публикации сопровождались снимками с улиц населенного пункта, из которого российские войска отступили по итогам переговоров в Стамбуле. Два кадра, предположительно, из этого этого города разместил в своем твиттере советник офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Также в СМИ появились сообщения о братской могиле в Буче и об обнаружении тел в Ирпене, где тоже находились российские части, ранее осуществлявшие продвижение к Киеву. В публикациях приводятся слова местных жителей, обвинивших российских военных в убийствах. Однако Reuters подчеркивает, что делать конкретные выводы об обстоятельствах смерти людей не представляется возможным.

Реакция властей

Советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что от последних событий в Киевской области «мир должен ужаснуться». По его словам, кадры оттуда «представляют собой картину из фильма ужасов, постапокалиптического». Ответственность за произошедшее Арестович возложил на Москву.

Кремль пока не прокомментировал заявления о том, что к смерти людей в Буче и других городах могли быть причастны российские военнослужащие. Министерство обороны России также не выпускало официальных заявлений о публикациях СМИ, ограничившись репостом из «Война с фейками» в официальном телеграм-канале ведомства — в посте соответствующие сообщения классифицировали как сфабрикованные.

3 марта Лондон призвал провести расследование событий под Киевом, а Берлин осудил их, несмотря на то, что какой-либо правовой оценки дано не было. С осуждением также выступил глава Евросоюза Шарль Мишель, призвавший к вводу новых санкций против Москвы.

Версия пророссийского телеграм-канала

Созданный в России Telegram-канал «Война с фейками», публикацией которого поделилось Минобороны, считает свидетельства гибели гражданских лиц сфабрикованными, одновременно предполагая, что если смерти имели место быть, то за этим могла стоять украинская сторона. Канал приводит аргумент сразу в пользу обеих версий.

В частности, телеграм-канал «Война с фейками» обратил внимание на то, что «заметки о Буче» появились лишь 2 апреля сразу в нескольких зарубежных изданиях, что «похоже на спланированную медиакампанию». «Учитывая, что войска покинули город 30 марта, где данные кадры были 4 дня? Их отсутствие лишь подтверждает фейк», – считают авторы публикации.

Также канал «Война с фейками» утверждает, что на записи видеосъемки из Бучи некоторые трупы якобы «двигаются». Кроме того, их «будто бы специально разложили ради создания более драматичной картинки». Одновременно с этим авторы канала рассуждают, что к потерям среди мирных граждан мог привести артиллерийский обстрел со стороны Украины.

*Информация в данной публикации может не соответствовать действительности. Официальной информации о ходе боевых действий в этой области от Минобороны России в настоящий момент не поступало. Роскомнадзор требует доверять только официальным источникам информации с российской стороны.