Администрация президента США Джо Байдена собирается поставить Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО), сообщает New York Times со ссылкой на источники. Это оружие позволит Украине бить по более далеким целям и, возможно, даже наносить удары по российской территории. Вместе с тем, стали известны подробности об оружии, которое Вашингтон, предположительно, решился поставить Киеву.

Какое оружие поставят Украине и в чем его преимущество

Пакет военной помощи будет включать в себя мобильные ракетные установки, которые могут стрелять на большее расстояние, чем то оружие, используемое Украиной сейчас. В частности, в пакет, предположительно, войдет установка M31 GMLRS — высокоточное оружие со спутниковым наведением, которое несет примерно такое же количество ракет, которое сопоставимо со взрывчатым веществом в виде 500-фунтовой авиабомбы. Сами ракеты, при этом, могут пролететь более 40 миль (64 км).

Кроме того, в пакет помощи должны войти высокомобильные артиллерийские ракетные системы Himars, пишет «Интерфакс» со ссылкой на агентство Dow Jones. Как ранее сообщало CNN, Украина также запрашивала вооружение такого типа у США. Радиус поражения Himars составляет до 300 километров.

Источник Dow Jones сказал, что «обе системы [M31 GMLRS и Himars — прим. RTVI] могут придать украинским военным более значительную мобильность, чем гаубицы M777, которые США все еще направляют на Украину». По данным агентства, неизвестно, сколько именно новых систем будет поставлено Украине, однако они могут оказаться у Киева в течение следующих нескольких недель. Кроме того, украинцам потребуется не менее недели обучения, чтобы эффективно применить поставленное оружие.

Конгрессмен-демократ от штата Колорадо Джейсон Кроу в беседе с CNN заявил, что поставки Украине более мощных РСЗО «изменят ход игры». Он отметил, что российская обычная артиллерия, дальность действия которой составляет всего около 50 км, «не приблизилась бы» к украинским городским центрам, если бы там были размещены системы РСЗО. «Это [РСЗО] лишило бы русских возможности применять тактику осады», — сказал Кроу.

Чего боится США при передаче РСЗО Украине

По данным CNN, потенциальная передача мощных РСЗО Украине вызывала тревогу у американского командования. Руководство США опасалось, что с помощью более мощных систем Украина начнет наносить удары по территории России, а это, в свою очередь, разозлит Москву и, возможно, Кремль решится на прямые атаки по Соединенным Штатам.

Вместе с тем, возникал вопрос объема запасов оружия, которые можно передать Киеву без ущерба для США. В связи с этим была проведена встреча властей с гендиректором Lockheed Martin, чтобы обсудить поставки и наращивание производства РСЗО.

В Пентагоне говорили, что НАТО передали из 108 гаубиц М777, обещанных Украине, 85 единиц и 190 тыс. 155-мм снарядов. Страны альянса также передали Киеву девять вертолетов Ми-17 и 73% обещанных дронов-камикадзе Switchblade.

Как на это реагирует Россия

Посол России в США Анатолий Антонов выразил надежду, что Вашингтон не станет отправлять Киеву дальнобойные орудия. По его словам, поставки оружия Украине затягивают конфликт.

«Подобные сведения [сообщения в прессе о поставках РСЗО Украине] нуждаются в тщательной проверке. На данный момент мы исходим из заявления официального представителя Пентагона Джона Кирби о том, что окончательное решение по этому вопросу не принято. Надеемся, здравый смысл восторжествует и Вашингтон не пойдет на столь провокационный шаг», — сказал Антонов.