Американский производитель космической техники SpaceX начала блокировать спутниковый интернет Starlink украинским пользователям. Об этом пишет «Страна.ua».

Интернет блокируют рядовым пользователям, предпринимателям, волонтерам и военнослужащим (в основном тем получившим оборудование от волонтеров).

Пользователи получают уведомление, что их аккаунты недействительны и пополнить на них счет нельзя. В службе техподдержки оператора сообщают, что «проблемные» терминалы отключают из-за признаков «мошеннических действий».

Основатель группы «Народный Starlink» Владимир Степанец заявил, что Украина стала большим «черным рынком» для сбыта сомнительных терминалов Starlink.

По словам специалистов, страна оказалась в центре международной мошеннической схемы. Посредники покупают акционное оборудование Starlink, перепродают его на Украину по полной цене, а затем отказываются от него. В итоге оператор прекращает обслуживание таких терминалов. Кроме того, растет количество случаев, когда на Украину сбывают ворованные Starlink.

Терминалы Starlink можно официально заказать из Украины через сайт Space X. Но многие продолжают заказывать их из-за границы, чтобы сэкономить до 30% стоимости. На этом выстроили схему мошенники.

«Starlink может быть ворованным, купленным по акции за один евро (без фактической оплаты впоследствии) или числиться в списках на возврат, а роутер, который идет к нему в комплекте, перепродают в Украину. Затем человек, который его приобрел, устанавливает себе такой роутер, а аккаунт блокируют, так как оператор видит, что роутер «левый», — заявил инженер Олег Кутков.

Эксперты полагают, что под угрозой отключений десятки тысяч терминалов.

Ранее SpaceX ограничила украинской армии доступ к спутниковой связи Starlink для управления беспилотниками. «Мы знаем, что военные используют их для связи, и это нормально, но мы никогда не хотели, чтобы они использовали его в наступательных целях», — сказала президент компании Гвинн Шотвелл.

SpaceX предоставила Украине порядка 24 тыс. станций Starlink после начала российской военной операции. В декабре 2022 года украинский вице-премьер Михаил Федоров сообщил, что компания намерена поставить еще 10 тыс. терминалов.