Соцсети и телеграм-каналы со ссылкой на местных жителей сообщили о взрывах в районе аэродрома в Энгельсе. Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин утверждает, что угроз для жителей нет, проверяется информация о происшествии на военном объекте.

Телеграм-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на местных жителей сообщил, что в ночь на понедельник, 26 декабря, в Энгельсе сработала сирена, «предположительно — после взрыва (или взрывов) на аэродроме».

Baza без ссылки на источник позже сообщил о пострадавших в результате ЧП и пожаре площадью 120 кв. метров.

По данным The Bell*, аэродром в Энгельсе — «главная база стратегической авиации, которая является частью ядерной «триады» России».

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин написал в телеграм-канале, что никаких чрезвычайных происшествий в жилых кварталах города не было. По его словам, «никакой угрозы для жителей абсолютно нет». Сообщения об эвакуации из города он назвал наглой ложью, которая была создана далеко за пределами страны.

Губернатор также отметил, что объекты гражданской инфраструктуры не пострадали, а информацию о происшествии на военном объекте проверяют силовые структуры.

«Напомню, что за распространение заведомо ложной информации предусмотрена уголовная ответственность. Все данные по сайтам, СМИ и гражданам, занимающимся этим, оперативно направляются в правоохранительные органы», — подчеркнул он.

В Минобороны пока не прокомментировали информацию о ЧП.

  • О проверке происшествия на военном объекте в Энгельсе губернатор Саратовской области писал и 5 декабря. Тогда, по данным министерства обороны, беспилотниками советского производства Ту-141 «Стриж» были атакованы аэродромы Энгельс в Саратовской области и Дягилево в Рязанской области. Трое российских военных технического состава, находившихся на одном из аэродромов, погибли. Еще четверо получили ранения.
  • В Минобороны пояснили, что на малой высоте дроны перехватили средства противовоздушной обороны (ПВО) и «в результате падения и взрыва на российских аэродромах обломков украинских БПЛА была незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолетов».

*внесен Минюстом России в реестр иноагентов