Трое российских военнослужащих погибли, еще четверо получили ранения в результате атаки украинских беспилотников на аэродромы «Дягилево» и «Энгельс» в Рязанской и Саратовской областях. Об этом заявили в Минобороны России.

В ведомстве сообщили, что на малой высоте дроны перехватили средства противовоздушной обороны (ПВО) и «в результате падения и взрыва на российских аэродромах обломков украинских БПЛА была незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолетов».

В министерстве уточнили, что аэродромы пытались атаковать «реактивными беспилотными летательными аппаратами советского производства». По данным военкора «Комсомольской правды» Александра Коца, удар по аэродрому в Энгельсе был нанесен советским беспилотником Ту-141 «Стриж», который может развивать скорость до 1,1 тыс. км/ч. Дальность его полета — 1 тыс. км.

В Минобороны также отметили, что, несмотря на попытки сорвать боевую работу Дальней авиации, по системе военного управления и объектам энергетики Украины нанесен массированный удар, все назначенные 17 объектов поражены. В результате нарушена переброска железнодорожным транспортом резервов украинских войск, иностранных вооружений.

Взрывы на военных аэродромах под Рязанью и Энгельсом произошли утром 5 декабря. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал журналистам обращаться за комментарием в Минобороны, добавив, что Владимиру Путину известно об этих инцидентах. «От всех соответствующих служб президент регулярно получает информацию обо всем, что происходит», — сказал он.

В Киеве не стали подтверждать или опровергать причастность Киева ко взрывам на военных аэродромах в двух российских регионах. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в Twitter так прокомментировал эти происшествия: «Земля круглая. Это открыл еще Галилей. Жаль, что в Кремле не изучали астрономию, отдавая предпочтение придворным астрологам. Тогда бы они знали: если очень часто запускать что-то в воздушное пространство других стран, рано или поздно неизвестные летательные объекты вернутся к месту вылета».

3 декабря украинские СМИ писали, что именно с аэродрома в Энгельсе якобы вылетали на Украину Ту-95. Кроме того, 30 ноября пресс-секретарь командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат заявил, что Россия якобы увеличила количество авиации на аэродроме в Энгельсе. По его мнению, это свидетельствует о планах российской армии увеличить направления ударов по Украине.

The Bell называет аэродром в Энгельсе «главной базой стратегической авиации, являющейся частью ядерной «триады» России». Издание отмечает, что именно с нее поднимаются самолеты, атакующие территорию Украины.

Рязанская и Саратовская области не граничат с Украиной. От Энгельса до границы с Украиной более 700 км, от Рязани — более 500 км. О том, что у Украины есть беспилотники, способные летать на такое расстоянии, ранее не сообщалось. Только в октябре Укроборонпром сообщал, что завершает разработку украинского ударного беспилотника с дальностью до 1000 километров.