США передали Украине данные о местоположении российского крейсера «Москва» незадолго до того, как на борту начался пожар, сообщают NBC, The Washington Post, The New York Times. При этом в Пентагоне отметили, что Вашингтон «конкретную информацию для целеуказания» не предоставляет, а также не знает, как именно воспользуется данными Киев. Кроме того, все решения ВСУ принимает самостоятельно, подчеркнули в Минобороны США.

По версии американских СМИ (со ссылкой на источники), Украина нанесла двойной ракетный удар по российскому крейсеру «Москва» благодаря разведданным США, подтверждая таким образом версию Киева. Россия ранее заверяла, что на борту судна начался пожар, который вызвал детонацию боеприпаса. Число погибших российских моряков американские чиновники не назвали, уточнив лишь, что оно якобы было высоким.

Собеседники изданий утверждают, что события развивались следующим образом: сначала Киев запросил информацию о местонахождении «Москвы» у США, затем американские военные помогли опознать крейсер и определить его местонахождение, после чего ВСУ нанесли удар. При этом источники подчеркивают, что все решения Украина в таких случаях принимала самостоятельно.

Позднее пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, комментируя сообщения СМИ, заявил, что США не предоставляли Киеву «конкретную информацию для целеуказания» с целью предполагаемой атаки на «Москву».

The Washington Post до того, как Кирби выступил с заявлением, отметил, что Пентагон для таких случаев, как с крейсером «Москва», использует формулировку «информация для целеуказания» (targeting information). Издание пояснило, что позиция властей США выглядит следующим образом: если Киев получает американские разведданные и сам принимает те или иные решения с целью обороны страны, то Вашингтон не предоставлял ему «информацию для целеуказания», которая указывала, кого или что атаковать.

Что случилось с ракетным крейсером «Москва»

Минобороны России утром 14 апреля сообщило, что крейсер «Москва», который был флагманом Черноморского флота, пострадал после пожара с последующей детонацией боезапаса. Как заявило ведомство, экипаж эвакуировали, о погибших или пострадавших не сообщалось. Позже российские военные опубликовали сообщение о том, что основное вооружение «Москвы» удалось сохранить, корабль решили отбуксировать в порт.

Вечером 14 апреля Минобороны выпустило пресс-релиз, где указывалось, что крейсер затонул при буксировке в порт назначения в условиях штормового волнения. Экипаж удалось эвакуировать, подчеркнуло ведомство.

15 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не планирует проводить совещание по поводу затопления крейсера «Москва», а также совершать поездки в Севастополь или другие регионы. Устанавливать причины того, что случилось с «Москвой», — это «прерогатива военных», добавил представитель Кремля.