Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден подал документы на продление вида на жительство в России. Об этом 16 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Сноудена Анатолия Кучерену.

Сноуден хочет продлить вид на жительство еще на три года. Вопрос получения российского гражданства сейчас не обсуждается.

Бывший сотрудник АНБ живет в России с 2013 года. В 2014 году он получил трехлетнее разрешение на пребывание, после чего продлил его на такой же срок. В 2017 году Сноуден и его девушка поженились в одном из российских ЗАГСов.

Сноуден бежал из США после того, как в 2013 году он передал журналистам изданий Guardian и Washington Post документы, в которых говорилось о том, что американские спецслужбы следят за гражданами США, а также прослушивают телефоны мировых лидеров.

США обвинили Сноудена в краже секретной информации и шпионаже и объявили в международный розыск. На родине в общей сложности ему грозит до 30 лет тюрьмы.

В сентябре 2019 года Минюст США подал иск к Сноудену из-за нарушения соглашений о неразглашении информации с ЦРУ и АНБ. Незадолго до этого в продажу поступила книга его мемуаров. В ней он рассказал о методах слежки американских спецслужб и о том, как он помогал ее создавать.