Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден принял присягу и получил российский паспорт, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Анатолий Кучерена. По его словам, жена Сноудена сейчас еще оформляет документы.

«Эдвард получил вчера паспорт гражданина России и принял в соответствии с законом присягу. Он, конечно, рад.

Благодарит Российскую Федерацию за то, что он получил гражданство, полноценный теперь гражданин России.

Ну и самое главное — по Конституции России впредь его нельзя выдавать иностранному государству», — подчеркнул Кучерена.

Как пишет РИА Новости, адвокат сообщил, что у его подзащитного «все хорошо», а жена Сноудена «сейчас в стадии подачи заявления» на российский паспорт.

Указ о получении Сноуденом российского гражданства за подписью президента России Владимира Путина был опубликован в конце сентября. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил РИА Новости, что глава государства дал Сноудену российское гражданство по его просьбе.

В сентябре 2019 года Сноуден рассказал, что в 2017-м тайно женился в одном из российских ЗАГСов на своей девушке Линдси Миллс.

Эдвард Сноуден бежал из США в 2013 году после того, как передал журналистам изданий The Guardian и Washington Post информацию о слежке ЦРУ и АНБ за гражданами и прослушке телефонов мировых лидеров. На родине ему грозит 30 лет лишения свободы за разглашение секретных сведений. Сначала Сноуден уехал в Гонконг, а затем в Россию. Скрываясь от преследования американских властей, экс-сотрудник АНБ провел больше месяца в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево.

В августе 2013 года Сноудену предоставили временное убежище в России, а спустя год — трехлетнее разрешение на пребывание в стране. В октябре 2020 года Сноудену предоставили бессрочный вид на жительство в России. Вскоре после этого он сообщил о намерении получить российское гражданство, объяснив это нежеланием расставаться с сыном, который родился у супругов в декабре 2020 года. Ребенок получил российское гражданство при рождении.

Владимир Путин в интервью американскому кинорежиссеру Оливеру Стоуну в 2017 году заявил, что считает неправильным поступок Сноудена, из-за которого его преследуют в США. «Если ему что-то не нравится в той работе, на которую его пригласили, нужно было просто уволиться, и все. Но он пошел дальше», — сказал российский президент, добавив, что отказывается считать экс-сотрудника ЦРУ предателем.