Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден подаст заявление на получение гражданства России. Об этом 2 ноября он сообщил в своем твиттере.

«После долгих лет разлуки с родителями мы с женой не хотим расставаться с сыном. Вот почему в эту эпоху пандемий и закрытых границ мы подаем заявление на получение двойного российского-американского гражданства», — написал Сноуден.

Он отметил, что они с женой останутся американцами, а сына будут воспитывать «со всеми американскими ценностями, которые мы любим, включая свободу высказывать свое мнение». Сноуден добавил, что он с нетерпением ждет момента, когда сможет вернуться в США для воссоединения семьи.

22 октября стало известно, что Сноудену дали бессрочный вид на жительство в России. Тогда его адвокат Анатолий Кучерена сказал, что бывший агент АНБ не собирается получать российское гражданство.

Сноуден бежал из США в 2013 году после того, как передал журналистам изданий Guardian и Washington Post информацию о слежке американских разведслужб за гражданами и прослушке телефонов мировых лидеров. На родине ему грозит до 30 лет лишения свободы.

В сентябре 2019 года Сноуден рассказал, что в 2017 году тайно женился в одном из российских ЗАГСов на своей девушке Линдси Миллс.