Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден выплатит властям США $5 млн с гонораров за публичные выступления и с продаж мемуаров. Об этом 22 сентября сообщает CNN со ссылкой на судебные документы.

Минюст считает, что книга Сноудена «Личное дело», опубликованная в 2019 году, нарушает условия контракта, который он подписал с ЦРУ и АНБ. По мнению истца, все доходы от продаж мемуаров принадлежат США.

Суд еще не утвердил план конфискации денег. Адвокат Сноудена отметил, что соглашение с правительством не означает немедленной выплаты, потому что бывший агент собирается обжаловать предыдущее решение суда о своей ответственности за разглашение информации.

По данным телеканала, Сноуден заработал $4,2 млн от продаж своей книги. Кроме того, у него было 56 платных выступлений со средним гонораром $18 тысяч. Таким образом он заработал дополнительные $1,03 млн.

В 2013 году Сноуден рассказал, что американские спецслужбы следят за гражданами США, а также прослушивают телефоны мировых лидеров. Власти обвинили его в краже секретной информации и шпионаже и объявили в международный розыск. Россия предоставила Сноудену убежище, а в январе 2017 года продлила на три года вид на жительство.

В августе 2020 года президент Дональд Трамп заявил, что внимательно рассмотрит вопрос о помиловании Сноудена.