Нагрузка на московские поликлиники из-за ОРВИ и гриппа превысила нагрузку в периода пандемии COVID-19. Об этом заявил мэр города Сергей Собянин во время ежегодного отчета о результатах деятельности столичного правительства в Мосгордуме, передает ТАСС.

«В начале года у нас в связи с «омикроном» пиковое посещение поликлиник составляло порядка 40-45 тыс. человек в сутки. Нынешней осенью с учетом ковида, ОРВИ, тяжелого гриппа у нас количество посещений в сутки доходило до 60 тыс.», — рассказал Собянин.

По его словам, нагрузка на амбулаторную систему здравоохранения превысила даже пиковые пороги предыдущих периодов пандемии.

Собянин признал, что текущую эпидемическую ситуацию в Москве нельзя назвать благоприятной. «Тем не менее, город функционирует нормально, мы ничего стараемся не закрывать, не ограничивать», — подчеркнул мэр.

20 декабря Роспотребнадзор сообщил, что заболеваемость ОРВИ и гриппом резко возросла по всей России. За неделю заболеваемость выросла на 15,8%. Самым распространенным заболеванием стал свиной грипп.

Заболеваемость гриппом в Санкт-Петербурге за последние семь дней увеличилась на 104%, заболеваемость Covid-19 — на 20%, пишет «Коммерсантъ». В Минздравах Курской и Новосибирской областей, а также Ставропольского края изданию сообщили, что число звонков в скорую помощь выросло в несколько раз.