В Москве не будут продлевать нерабочие дни из-за коронавируса. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на слова мэра столицы Сергея Собянина. Вирусолог Александр Чепурнов прокомментировал RTVI решение московских властей.

Собянин пояснил, что ситуация с коронавирусом стабилизировалась, поэтому нерабочие дни, введенные с 28 октября по 7 ноября, можно не продлевать.

«В Москве динамика заболевания стабилизировалась, это касается и выявляемости, и госпитализации тяжелой формы. Это позволяет сделать вывод, что с понедельника нерабочие дни продлены не будут», — сказал глава города.

Столичный мэр отметил, что, несмотря на отмену нерабочих дней и возвращение города к обычной жизни, некоторые ограничения по-прежнему останутся: в частности, сохранится режим самоизоляции для пожилых, а 30% сотрудников предприятий должны будут работать из дома.

В Подмосковье также не будут продлевать нерабочие дни, сказал губернатор региона Андрей Воробьев.

Некоторые регионы, в частности, Челябинская, Курская и Новгородская области, в свою очередь, продлили нерабочие дни (такие полномочия были изначально даны регионам; полностью страна перешла на режим нерабочих дней с 30 октября).

«До стабилизации нам еще далеко»

Руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), вирусолог Александр Чепурнов в разговоре с RTVI отметил, что ситуацию с коронавирусом нельзя назвать стабилизированной.

«До стабилизации нам еще далеко. Пока еще у нас ситуация будет оставаться сложной до начала декабря, я полагаю. Но, я думаю, что это последняя тяжелая вспышка в нашей стране. Когда мы перевалим через ее пик и будем вводить правильные методы побуждения людей к вакцинации, то мы быстрее выйдем из этой ситуации», — сказал он.

Впрочем, Чепурнов отметил, что вводить новый локдаун и нерабочие дни не имело смысла изначально. По его мнению, такое решение лишь нанесло стране экономический удар, однако цели по снижению заболеваемости достигнуты не были.

«Это неправильное решение было [вводить нерабочие дни]. Люди поехали по разным странам, коммуницировать, заражаться. Какой смысл в нанесении дальнейших травм экономике, если это ни к чему не приводит? Мне кажется, это был чисто бюрократический прием: надо что-то предпринять из-за высокого роста, а предпринять больше нечего — „давайте тогда это закроем, а вот здесь приостановим работу», ну и надо показать свое старание более высокому начальству. Хотя было ясно, что это не сработает. Собянин прав — нерабочие дни нужно отменять», — считает вирусолог.

За прошедшие сутки от коронавируса в России умерли рекордные за все время пандемии 1 189 человек, а заразились — 40 443. В частности, смертность и за неделю до локдауна и введения нерабочих дней держалась выше 1 000, а заболеваемость — выше 34 тысяч, следует из данных Оперативного штаба по борьбе с инфекцией.