В Москве завершена частичная мобилизация. Об этом объявил мэр столицы Сергей Собянин на своем сайте.

Мэр заявил, что, по информации военного комиссара Москвы, «задачи по частичной мобилизации выполнены в полном объеме». Пункты сбора мобилизованных закроются в Москве 17 октября в 14:00. По его словам, повестки, разосланные во время мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие.

О том, сколько человек мобилизовали в Москве, в сообщении мэра не говорится.

По словам Собянина, мобилизация «стала огромным испытанием для тысяч московских семей, чьи отцы, мужья и сыновья» идут в действующую армию. Он отметил ответственность, чувство долга и патриотизм москвичей.

«Дорогие мои, говорю вам слова благодарности и признательности. Мы все волнуемся и переживаем за вашу судьбу, за трудности и опасности, которые вам предстоят и с которыми вы уже сталкиваетесь. Будем надеяться и молиться, чтобы вы вернулись живыми и здоровыми. <…> Москва будет заботиться о ваших семьях и близких», — заявил Собянин.

Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России 21 сентября. 14 октября он допустил, что «примерно» в течение двух недель «все мобилизационный мероприятия» будут завершены.