Повторные случаи коронавируса, в том числе после вакцинации, зарегистрированы в Москве. Об этом 20 июня рассказал мэр столицы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия-1».

«Мы уже имеем дело с новым штаммом, с новой мутацией индийского штамма. Так называемую Дельту. Которая агрессивнее, тяжелее. То есть она быстрее заражает, быстрее проникает в организм, и уровень иммунитета для того, чтобы оградить себя от индийского штамма, нужно, чтобы он был в два раза выше по сравнению с уханьским. В два раза. Поэтому мы видим и повторные заболевания, видим заболевания у тех, кто сделал прививку», — сказал Собянин.

По словам мэра, 1,5 млн москвичей привились обоими компонентами вакцины от коронавирусной инфекции.

За последние сутки в Москве зарегистрировали 8 305 новых заболевших коронавирусной инфекцией. Накануне в городе выявили 9 120 случаев заражения коронавирусом, что стало максимумом с начала пандемии. Месяц назад (21 мая) в столице было в три раза меньше заражений — 2 954 случая, а минимум за месяц зафиксировали 25 мая (2 075 случаев).

17 июня Собянин рассказал, что неожиданно ситуация с коронавирусом в Москве начала стремительно ухудшаться. Он отметил, что власти ожидали снижения заболеваемости в связи с ростом числа привитых от коронавируса. По словам мэра, «такая динамика является неожиданной в силу того, что более 60% москвичей либо переболели, либо сделали прививки».