В Москве с 16 июня вновь заработают летние веранды ресторанов и кафе, а также начнется плановая помощь в стоматологических клиниках. Об этом 15 июня в своем блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Вновь начать работу смогут библиотеки, риэлторские конторы, рекламные, консалтинговые агентства, откроются музеи и зоопарки. Сходить можно будет и на спортивные мероприятия, но трибуны на них должны быть заполнены не больше чем на 10%.

Собянин отметил, что в последнее время, несмотря на поэтапное снятие ограничений, число новых заразившихся в сутки продолжает снижаться. По его словам, уменьшается и количество тяжелых случаев.

Мэр добавил, что достаточное количество больничных коек позволяет врачам не торопиться с выпиской пациентов и наблюдать за ними. В то же время за прошедшую неделю на 30% сократилось число случаев внебольничных пневмоний, написал мэр.

С 9 июня в Москве отменили самоизоляцию и пропускной режим, которые действовали с 30 марта. При этом в мэрии подчеркнули, что люди по-прежнему должны надевать маски при выходе из дома. Власти заявили, что столица перейдет к третьему этапу снятия ограничений 23 июня.

Всего в Москве выявили больше 207 тысяч зараженных коронавирусом, город лидирует по этому показателю в России. Вылечились в столице 123,2 тысячи человек, а умерли 3,3 тысячи.