В последние две-три недели ситуация с коронавирусом ухудшилась в Москве. Об этом 20 апреля сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге.

«Действительно, последние две-три недели ситуация с распространением коронавирусной инфекции начала ухудшаться», — отметил мэр. В связи с этим, по его словам, предложение московского бизнеса о стимулировании вакцинации среди пожилых людей заслуживает внимания.

«Москвичи в возрасте 60+, сделавшие прививку, могли бы получать дополнительные скидки в магазинах, аптеках и других предприятиях потребительского рынка, которые присоединятся к этой программе», — рассказал Собянин.

Мэр Москвы отметил, что программа поощрений не должна ограничиваться торговыми скидками. «Москвичи старшего поколения, сделавшие прививку, могли бы получать целевую поддержку на покупку товаров и услуг повседневного спроса», — подчеркнул он.

Москва находится на первом месте в России по количеству заболевших COVID-19, в городе зафиксировано 1 068 048 случаев заражения, из них 1 996 за последние сутки. Всего в столице выздоровели 974 229 человек, скончались 17 754.

За последние сутки в России было зарегистрировано 8 164 случая коронавирусной инфекции в 83 регионах. Из них 12,6% не имели клинических проявлений болезни.

15 апреля число жителей столицы, получивших первый компонент вакцины от новой коронавирусной инфекции, превысило миллион человек.

По данным портала Гам-Ковид-Вак на 14 апреля (торговая марка «Спутник V»), Россия входит в топ-10 стран (разделяет 9-е место) по числу прививок от COVID-19 (14,8 млн вакцинированных). При этом первое место занимают США (189,7 млн вакцинированных), второе — Китай (171,9 млн вакцинированных), третье — Индия (108,5 млн вакцинированных). Четвертое и пятое места делят Великобритания (39,8 млн вакцинированных) и Бразилия (27,4 млн вакцинированных), соответственно.