Военкоматы после жалоб граждан провели проверку разосланных повесток, а также уточнили данные о гражданах, находящихся в запасе, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге. По его словам, по итогам были высланы уведомления об отзыве повесток, которые были выписаны на основании недостоверных или неточных учетных данных.

Собянин также призвал граждан звонить по номерам 122 и +7 (495) 777-77-77 и оставлять конкретные жалобы в случае зафиксированных нарушений при проведении частичной мобилизации.

Глава города добавил, что еще в понедельник, 26 сентября, были созданы специальные группы для рассмотрения жалоб граждан по вопросам призыва. Он пообещал, что такая работа будет идти в постоянном режиме.

Мобилизация в Москве

23 сентября стало известно, что в нескольких музеях Москвы заработают пункты мобилизации. Столичные власти объяснили выбор мест «наличием всех необходимых условий для удобного пребывания в нем посетителей, их транспортной доступности и с учетом близости к уже работающим военкоматам». Кроме прочего, «для удобства мобилизованных» в столице намерены организовать работу транспорта, который будет следовать от зданий военкоматов до временных пунктов мобилизации.

Частичная мобилизация в России проводится с 21 сентября в соответствии с указом президента Владимира Путина. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что планируется призвать 300 тыс. резервистов с боевым опытом. При этом в указе президента пункт о необходимом числе мобилизованных в указе засекречен.

Подробнее о том, что мобилизация означает с правовой точки зрения и какие формы она может принимать, читайте в материале RTVI.