Мэр Москвы Сергей Собянин объявил в столице «ковидную амнистию». С 1 июня горожанам разрешат не оплачивать штрафы, которые выписывались за нарушения, связанные с коронавирусом. А за оплаченные ранее квитанции глава города пообещал выплатить субсидии.

Собянин пояснил, что «амнистия» позволит поддержать москвичей в непростое время: по его словам, опасность, связанная с COVID-19, прошла, но теперь в Москве снизился средний уровень дохода. Поэтому городские власти приняли решение прекратить взыскание по всем ранее выписанным постановлениям и выплатить компенсацию за уже оплаченные штрафы. Всего Москва собирается вернуть или остановить взыскание около 13,6 млрд рублей.

Субсидии от правительства Москвы получат не только физические лица, но и компании. Исключения коснутся лишь штрафов, связанных с нарушением режима самоизоляции из-за заболевания коронавирусом. Столичный мэр пояснил, что таким нарушителям штраф не вернут, потому что они сознательно подвергали риску других людей.

Чтобы получить субсидии, москвичи, а также индивидуальные предприниматели и компании смогут обратиться в центры Госуслуг до конца 2022 года. Для назначения компенсации необходимо предъявить постановление и чек, подтверждающий оплату штрафа. Заполнить форму «ковидной амнистии» можно на сайте mos.ru.

  • Обязательный масочный режим прекратил свое действие в Москве 15 марта 2022 года. Из-за пандемии москвичи были обязаны ходить в масках и перчатках почти два года, с мая 2020 года. Вместе с масочным режимом власти города отменили ряд других ограничений, включая измерение температуры на рабочих местах и установку перегородок.