Общественная правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» объявила о приостановке своей деятельности по направлению помощи военнослужащим. Такое решение связано с недавним принятием ФСБ приказа о присуждении статуса иностранного агента или наступлении уголовной ответственности за сбор ряда сведений.

Опасные для безопасности России сведения

В начале октября ФСБ опубликовала перечень сведений из 60 пунктов по оборонной и космической тематике, не относящихся к гостайне. Передача этих данных иностранному гражданину, государству или компании может быть связана с угрозой для безопасности России, утверждается в приказе.

Среди данных, признанных опасными для безопасности страны, оказались, в том числе:

  • оценки и прогнозы развития военно-политической обстановки;

  • информация о закупках, проводимых армией;

  • сведения о морально-психологическом климате в войсках и методах боевой подготовки военнослужащих.

Помощь военнослужащим под угрозой

«Мы отчетливо понимаем, что на данный момент наша работа оказывается ненужной ни государству, ни обществу. Государство выбрало иной путь дальнейшего развития, а общество оказалось запугано и вынуждено приспосабливаться, ища легкие пути», – сказано в сообщении «Солдатских матерей Санкт-Петербурга».

В публикации организации отмечается, что новые правила ФСБ фактически не оставляют возможностей для правозащитной деятельности активистов, юристов и журналистов. В связи с этим «Солдатские матери Санкт-Петербурга» пожаловались на невозможность писать даже «о поданных заявлениях о преступлениях, а также об обстановке в конкретных подразделениях». По мнению правозащитников, это отразится на уровне защищенности военнослужащих.

«Списки продолжают тренд на закрытие армии от общества, намеченный в нашей стране еще несколько лет тому назад. Ситуация в вооруженных силах России не становится лучше, системные проблемы не решаются, а только накапливаются», – говорится на странице организации во «ВКонтакте».

В связи с утверждением перечня общероссийское представительство организации – «Комитет солдатских матерей России» – предложил матерям военных и призывников самостоятельно обращаться в правоохранительные органы. В свою очередь правозащитники готовы оказывать методическую поддержку.

Кроме того, «Комитет солдатских матерей России» призвал всех, кто обращается к нему за защитой, не указывать публично номера воинских частей. Такую меру предосторожности объяснили угрозой внесения представителей комитета или родственников военнослужащих в реестр иноагентов.

Реакция Кремля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление «Солдатских матерей Санкт-Петербурга».

«Мне не известно, что начинается правоприменительная практика. Не знаю о заявлении комитета «Солдатских матерей». Это не связано с практикой. Они не говорят ни о каких конкретных ситуациях, которые возникли в связи с правоприменительной практикой», – сказал представитель Кремля, предложив журналистам обратиться за разъяснениями в ФСБ.

Союз комитетов солдатских матерей России — правозащитная организация, в которую входят более 200 подразделений по всей стране. Правозащитники помогают призывникам, солдатам и тем, кто проходит альтернативную военную службу. В 2014 году НКО «Солдатские матери Санкт-Петербурга» внесли в список «иностранных агентов», однако через год ее исключили из перечня.