Один из основателей шведского офиса Amnesty International, шведский писатель Пер Вестберг решил покинуть правозащитную организацию после 59 лет сотрудничества. Как он рассказал в интервью шведской газете Svenska Dagbladet, причиной такого решения стал доклад Amnesty по Украине, в котором правозащитники обвинили ВСУ в нарушении законов.

Доклад, ставший объектом острой критики, был опубликован 4 августа. Amnesty обвинила украинскую армию в том, что она размещает боевую технику в жилых кварталах и на гражданских объектах, таких как школы и больницы, тем самым подвергая дополнительному риску мирное население. На эту особенность неоднократно указывало российское министерство обороны на своих брифингах.

Пер Вестберг — писатель, автор десятков романов, стихотворных сборников и других книг. В 1970-80-х был главным редактором крупнейшей ежедневной шведской газеты Dagens Nyheter. Член Нобелевского комитета по литературе.

Глава украинского отделения Amnesty Оксана Покальчук также ранее уволилась в знак протеста. Она заявила, что авторы доклада не представили аргументы Минобороны Украины, а сам документ «стал инструментом российской пропаганды». Кроме того, в украинском офисе заявили, что не участвовали в работе над докладом.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал доклад «перекладыванием ответственности на жертву». Работу правозащитников раскритиковал также глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и другие высокопоставленные чиновники.

Amnesty отреагировала на критику 7 августа и извинилась за «страдания и гнев», которые испытали украинцы. Правозащитники, однако, отказались признать доклад некорректным и подчеркнули, что «целиком придерживаются» сделанных ранее выводов.

С российской стороны доклад Amnesty прокомментировало посольство в США. «Надеемся, что исследование правозащитников поможет аудитории в Соединенных Штатах сделать правильные выводы. Боевики нацформирований убивают мирных жителей», — говорилось в телеграм-канале дипмиссии.

Amnesty International была основана в 1961 году в Лондоне, первоначально организация занималась борьбой за освобождение политических заключенных. Шведский офис Amnesty был создан при участии Вестберга в 1963 году.