Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож планирует в судебном порядке обжаловать решение Евросоюза о внесении его в санкционные списки, говорится в пресс-релизе интернет-компании от 6 июня.

«Мы были крайне разочарованы, узнав, что наш основатель и генеральный директор Аркадий Волож попал под санкции ЕС. Мы считаем это решение совершенно несправедливым и основанным на неверном представлении об Аркадии и о том, что такое «Яндекс». Вместо санкций Аркадий достоин похвалы за то, что построил с нуля одну из самых независимых, современных и прогрессивных компаний в России и одну из самых инновационных в Европе, настоящую компанию-первопроходца в интернет-поиске, заказе такси, картах и навигации и автономном транспорте — и это лишь часть списка сфер, в которых «Яндекс» добился успеха», — говорится в заявлении компании.

В «Яндексе» отметили, что Волож уже покинул должности исполнительного директора и генерального директора Yandex N.V., а также ушел из совета директоров и со всех руководящих постов в международных дочерних структурах компании.

«Мы окажем всю возможную поддержку компании и Аркадию в его попытках апеллировать и отменить необоснованное включение [в санкционные списки]», — говорится в сообщении компании.

Ограничения против Воложа были введены в рамках шестого санкционного пакета Евросоюза 3 июня. Сооснователь «Яндекса» был отнесен к категории «крупных бизнесменов, работающих в секторах экономики, которые обеспечивают существенный источник дохода для правительства Российской Федерации». Будучи таковым, по мнению Брюсселя, он «материально или финансово поддерживает правительство и несет ответственность за поддержку действий или политики, подрывающих или дестабилизирующих Украину».

По данным «Яндекса», Воложу через семейный траст принадлежит 45,3% голосующей и 8,6% экономической доли Yandex N.V., то есть он не является контролирующим акционером компании. На время действия санкций траст будет голосовать акциями согласно рекомендациям совета директоров и не будет принимать указаний от Воложа.

«Я считаю решение комиссии нелогичным. Однако пока действуют санкции, я не буду давать никаких указаний и рекомендаций трасту относительно голосования, решения продолжит принимать совет директоров. Это защитит интересы компании и всех наших акционеров. При этом я продолжу помогать компании и ее команде», — отметил сооснователь «Яндекса».

«Компания считает решение комиссии несправедливым и уверена, что эта ситуация не повлияет на ее операционную деятельность, финансовое состояние и взаимодействие с партнерами. Миллионы наших пользователей продолжат искать и находить информацию, пользоваться сервисами такси и доставки товаров, еды и лекарств, смотреть кино, слушать музыку, учиться и делать многое другое с помощью “Яндексa”», — добавили в IT-компании.