Директора Медвежьегорского районного музея Сергея Колтырина и еще одного мужчину (его имя не называется) задержали по подозрению в педофилии. Об этом 2 октября сообщил портал Губерния Daily.

UPD. В Следственном комитете сообщили, что один из подозреваемых признал свою вину. «Интерфакс» со ссылкой на свой источник уточнил, что это был Сергей Колтырин.

По версии следствия, Колтырин и еще один мужчина в сентябре 2018 года совратили несовершеннолетнего. В их отношении возбуждено уголовное дело по статье о совершении развратных действий (135 УК).

В Следственном комитете сообщили, что завели уголовное дело о педофилии, но имена подозреваемых раскрывать не стали. В ведомстве отметили, что в ближайшее время попросят суд их арестовать.

Сергей Колтырин — соратник главы карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева, которого обвиняют в насилии над несовершеннолетней приемной дочерью. В конце августа Дмитриеву продлили арест до 26 октября.

В сентября 2018 года появилась информация, что Колтырина назначили куратором раскопок в Сандармохе. Он выступал против экспедиции и высказывал сомнения, что там могут быть не только захоронения репрессированных, но и захоронения советских военнопленных расстрелянных в 1941–1944 годах финскими войсками.