Белорусской оппозиционерке Марии Колесниковой, которую увезли из колонии в реанимацию, по неподтвержденной информации, диагностировали прободную язву. Об этом сообщил штаб бывшего кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико, который тоже находится в заключении.

По его данным, операция прошла планово и успешно, но Колесникова все еще находится в тяжелом состоянии. Она в сознании, ей предоставляется необходимое лечение и лекарства, отметил штаб со ссылкой на врачей. Адвоката и отца к оппозиционерке не пустили, добавил он.

О том, что Колесникова 28 ноября попала в реанимацию в Гомеле, штаб Бабарико сообщил накануне. По его данным, ранее ее поместили в штрафной изолятор.

В 2020 году Колесникова была координатором штаба Бабарико. Она также была одним из лидеров протеста против фальсификаций на выборах президента Беларуси. В сентябре 2020 года ее задержали, а спустя год приговорили к 11 годам колонии общего режима по делу о захвате государственной власти и создании экстремистского формирования.