Белорусская оппозиционерка Мария Колесникова, отбывающая 11-летний срок в колонии, доставлена в реанимацию. Об этом в своем телеграм-канале сообщил штаб оппозиционного экс-кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико, который тоже находится в заключении.

В сообщении говорится, что 28 ноября Колесникову доставили в первое хирургическое отделение больницы скорой помощи Гомеля, а затем перевели в реанимацию.

«Машу привезли в больницу с хирургической патологией и прооперировали 28 ноября. Сейчас она в стабильно тяжелом состоянии с улучшением. Завтра должны перевести в хирургическое отделение», — уточнили в штабе.

В сообщении утверждается, что адвокату Колесниковой Владимиру Пыльченко три раза подряд отказали в праве на встречу с ней, объяснив это отсутствием заявления от нее самой. Защитник жаловался в прокуратуру и УДИН (Управление департамента исполнения наказаний), выражая опасения по поводу состояния здоровья своей подзащитной.

«Никакой реакции на жалобы и обращения от правоохранительных органов не последовало. Что же, вот и результат этого бездействия: Маша госпитализирована», — говорится в сообщении.

Также администрация колонии не сообщила адвокату Колесниковой ни о ее госпитализации, ни о том, что оппозиционерку до этого помещали в штрафной изолятор, заявили в штабе Бабарико. У защитника Колесниковой до сих пор нет информации о том, когда ее отправляли в ШИЗО и на какой срок.

В 2020 году Мария Колесникова была координатором штаба оппозиционного кандидата в президенты Виктора Бабарико. Когда его арестовали, Колесникова стала одним из главных лиц протеста против фальсификаций на выборах президента республики в 2020 году, где, согласно официальным данным белорусского ЦИК, победил Александр Лукашенко.

Белорусские власти пытались насильно вывезти Колесникову из Беларуси на Украину в начале сентября 2020 года, однако она отказалась покидать страну и сбежала с границы. Впоследствии Колесникову задержали, арестовали и осудили по делу о захвате государственной власти и организации экстремистского формирования на 11-летний срок в колонии общего режима.

«Мария не жалеет, она прекрасно знала, на что шла. Это ее осознанное решение. Думаю, что Маша не могла поступить иначе», — объяснила RTVI сестра Колесниковой, активистка Татьяна Хомич.

Она добавила, что для Колесниковой «было важно проживать этот этап истории вместе с белорусским народом».