Сотрудники Google обвинили компанию в разработке инструмента, который должен за ними следить. Об этом 24 октября пишет Bloomberg.

По мнению сотрудников, приложение позволит руководству отслеживать попытки организовывать протесты или обсуждать трудовые права.

В октябре несколько сотрудников Google обнаружили, что внутренние разработчики компании создали расширение для браузера Chrome. Оно автоматически сообщает о создании сотрудником мероприятия в календаре, которое займет больше 10 комнат или на которое приглашены больше 100 человек.

Представитель Google назвал эти обвинения ложными. По его словам, расширение создали, чтобы сотрудники были внимательнее, прежде чем добавлять в календарь большое количество людей.

Приложение начали разрабатывать в сентябре, рассказали Bloomberg сотрудники компании. В конце месяца его одобрила команда, которая отвечает за политику приватности. В начале октября разработчики сказали, что его нельзя будет удалить с компьютера.

Как пишет Bloomberg, сотрудник компании опубликовал на внутренней доске объявлений сообщение, что расширение установят в конце октября. При этом два сотрудника офиса в Калифорнии рассказали агентству, что утилиты уже установили на рабочие компьютеры.

21 октября сотрудники офиса Google провели встречу, на которой обсудили права работников и профсоюзов.

В августе Google рекомендовала своим сотрудникам воздержаться от политических дебатов на работе. В компании пояснили, что это может мешать рабочему процессу.