Американская компания Apple согласилась урегулировать коллективный иск на сумму в $29,9 миллиона, поданный против нее в 2013 году. Об этом 13 ноября сообщает агентство Bloomberg.

По данным агентства, 14 683 сотрудника 52 калифорнийских магазинов фирмы обратились в суд с иском, в котором говорилось, что компания нарушила закон штата, не оплатив время, которое они затратили на проверку сумок в целях обеспечения безопасности.

В Apple пояснили, что проверки были необходимы, чтобы убедиться, что сотрудники не прячут в них украденные электронные устройства. В 2015 году судья отклонил иск, однако в 2020 году апелляционный суд постановил, что затраченное время необходимо компенсировать.

Адвокаты сотрудников обратились к федеральному судье в Соединенных Штатах, чтобы одобрить мировое соглашение. Согласно нему, каждый из истцов получил по $1 286 долларов. Представители компании решение суда не прокомментировали.

Дела против Apple

Иск сотрудников компании стал не первым против американской компании. 10 сентября окружной суд штата Калифорния принял решение, что компания Apple должна будет принимать в своем интернет-магазине приложений App Store все альтернативные платежи. Это значит, что Apple не сможет запретить разработчикам продающихся в App Store приложений добавлять кнопки или ссылки, позволяющие пользователям оплачивать покупки на внешних сайтах в обход App Store. С декабря 2021 года Apple придется поступиться комиссией в 15-30%, которую компания брала с разработчиков при оплате контента в App Store.

В мае Еврокомиссия обвинила американскую компанию в нарушении европейских антимонопольных норм. Ведомство считает, что компания устанавливает в своем магазине приложений правила в ущерб конкурентам.

В марте 2020 года французское антимонопольное ведомство оштрафовало Apple на €1,1 млрд. В регуляторе заявили, что компания договорилась с оптовыми продавцами своей продукции прекратить конкуренцию и бороться с другими поставщиками. В середине июня 2020 года антимонопольный регулятор ЕС начал расследование против компании Apple.