Совет безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) отклонил российский проект резолюции по Венесуэле, на американскую резолюцию Россия и Китай наложили вето. Об этом 28 марта написали на сайте ООН.

В российском тексте особое внимание уделили необходимости решения кризиса в Венесуэле без внешнего вмешательства, силами самой страны. Проект поддержали только четыре государства из 15 членов Совбеза. Это сама России, Китай, Экваториальная Гвинея и Южная Африка.

Как отметили в заявлении ООН, американская резолюция предполагала проведение честных и свободных выборов в Венесуэле с участием международных наблюдателей. Однако в российской делегации заявили, что предложенный США документ не направлен на решение проблем в Венесуэле. Постоянный представитель России в Совбезе Василий Небензя отметил, что США «навязывают свой сценарий», потому что их резолюция признает легитимность Национального собрания, а выборы президента в мае 2018 года — несвободными и не справедливыми.

«Это что, такой тонкий троллинг или насмешка над членами Совета Безопасности? Те, кто планирует поддержать американский проект, вы понимаете, что станете участниками юридического театра абсурда?» — прокомментировал документ США Небензя.

После голосования по этому проекту специальный представитель США в Венесуэле Эллиот Абрамс подчеркнул, что ситуация в Венесуэеле требует немедленных действий Совбеза. Он также добавил, что США продолжают поддерживать временного главу государства Хуана Гуайдо.

Политический кризис в Венесуэле продолжается с начала 2019 года. 23 января председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента. Его поддерживают большинство стран Евросоюза, США, Канада, Австралия, часть стран Латинской Америки, а также Организация американских государств.

Власти России и Китая поддерживают действующего главу государства Николаса Мадуро, который в январе официально вступил в должность на второй строк.