Совет Федерации одобрил пакет законов о налогах для самозанятых граждан. В пилотном режиме их планируется собирать в течение 10 лет в четырех регионах России. Об этом 23 ноября сообщил ТАСС.

Теперь законопроекты должен подписать президент России Владимир Путин. Планируется, что эксперимент продлится с 1 января 2019 года по 31 декабря 2029 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане.

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам считает, что законопроекты помогут «вывести из тени» самозанятых граждан и легализовать их деятельность.

Новое налогообложение коснется тех граждан, которые получают доход с «личной трудовой деятельности», при этом не устраиваясь на работу и не нанимая сотрудников. Те из них, кто работает с физическими лицами, будет платить государству 4% от дохода, а те, кто обслуживает компании — 6%. Пока новое налогообложение будет действовать в экспериментальном режиме, повышать эти ставки не планируется.

Зарегистрироваться в качестве самозанятых не смогут те предприниматели, которые торгуют подакцизными товарами, например, алкоголем или бензином. Также зарегистрироваться не смогут нотариусы, арбитражные управляющие и адвокаты, так как их деятельность регулируют другие законы.

Для всех операций (регистрация, вычисление и оплата налогов) создадут специальное приложение «Мой налог» для смартфонов. Все расчеты с покупателями нужно будет проводить через него. Приложение сформирует фискальный чек и автоматически отправит все нужные данные в налоговую.

Пакет законопроектов о налогах для самозанятых внесли в Думу 10 сентября. Сначала налог для тех, кто оказывает услуги гражданам, планировался на уровне в 3%. Ставка для тех, кто работает с компаниями, тогда была такой же, как и окончательная — 6%. 15 ноября Госдума в третьем чтении приняла законопроекты в финальном виде.

По данным ФНС, в России есть около 1839 зарегистрированных самозанятых, но реальное их число определить трудно. Минтруд оценивает их количество в 12 млн человек, а эксперты говорят о 15 – 25 млн человек.