Переговоры с Россией станут для Украины «смертным приговором», заявил советник главы Офиса украинского президента Михаил Подоляк в интервью американскому изданию The Hill.

По его словам, президент Украины Владимир Зеленский «однозначно против» переговоров с Россией, и все украинское общество в целом «непреклонно» разделяет эту позицию. «Потому что мы осознаем риски», — пояснил Подоляк.

Советник главы Офиса украинского президента выразил уверенность в том, что российская сторона воспользуется переговорным процессом как паузой в боевых действиях, чтобы «ремобилизоваться и усилить наступление».

Подоляк считает, что в отсутствие переговоров Россия будет действовать «на истощение», — то есть пытаться уменьшить международную поддержку Украины, «манипулируя настроениями и поступками» и «усугубляя усталость» мирового сообщества от военных действий.

В то же время, отметил Подоляк, Киев опасается провокаций с российской стороны. В качестве примера он привел отправку большого количества мигрантов к европейским границам, чтобы создать давление и «прийти к какой-то переговорной позиции», с которой появится возможность «отстаивать свою выгоду и планы».

«Мы очень хорошо понимаем этот вариант и продолжаем обсуждать его с нашими партнерами», — заверил советник главы Офиса украинского президента.

В интервью Подоляк назвал Украину уникальной страной из-за ее «способности мобилизоваться, особенно когда наступают трудные времена». Кроме того, чиновник выразил благодарность США за их поддержку. «Это больше, чем просто помощь. Это призыв к мобилизации, адресованный другим, более осторожным западным державам», — пояснил советник главы офиса Зеленского.

В конце августа американский президент Джо Байден сообщил о выделении Киеву дополнительной военной помощи в размере почти $3 млрд.