Власти США неизбежно вынуждены будут объявить о выделении Украине дополнительной военной помощи в размере примерно $3 млрд, передает Associated Press со ссылкой на американских «официальных лиц». По их словам, с учетом того, что боевые действия длятся уже полгода, Вашингтон должен обеспечить «обучение и вооружение» украинских войск «на долгие годы».

Источники АР уточнили, что средства пойдут на финансирование закупок дронов, вооружения и различного оборудования, которые Украина может не использовать на поле боя еще «в течение года или двух».

Этот пакет военной помощи, по словам источников, будет «в значительной степени направлен на то, чтобы помочь Украине укрепить свою оборонную позицию в среднесрочной и долгосрочной перспективе».

«Предыдущие поставки, большинство из которых осуществлялись в соответствии с полномочиями президента, были сосредоточены на более неотложных потребностях Украины в оружии и боеприпасах и включали материальную часть, которая уже имелась на складах Пентагона и могла быть отправлена в кратчайшие сроки», — пояснили «официальные лица» на условиях анонимности.

Новый пакет, по их словам, также «призван заверить украинских официальных лиц в том, что Соединенные Штаты намерены продолжать их поддержку, независимо от текущих разногласий».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 23 августа напомнил, что «приближается зима», которая «будет тяжелой», поскольку на Украине предстоит «битва воли и битва логистики». «Поэтому мы должны продолжать нашу поддержку Украины в долгосрочной перспективе, чтобы Украина осталась суверенным независимым государством», — заявил генсек альянса, выступая на виртуальной конференции по Крыму.

Предыдущий пакет военной помощи — на $775 млн — президент США Джо Байден выделил Украине 19 августа, пояснив, что в него войдут «оборонные товары и услуги», в том числе обучение. При этом издание Politico со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона сообщило, что США могли тайно поставлять Украине некоторые виды оружия.